Rabu, 09 September 2009

RPP INGGRIS KLS 7 GENAP

RENCANA PELAKSANAAN PEMBELAJARAN
( RPP )


SMP/MTs : SMP MA’ARIF NU 02 BUMIJAWA
Mata Pelajaran : Bahasa Inggris
Kelas/Smt : VII / 2
Standar Kompetensi : 7. Mendengarkan
Memahami makna dalam percakapan transaksional dan interpersonal sangat sederhana untuk berinteraksi dengan lingkungan terdekat.
Kompetensi dasar : 7.1. Merespon makna dalam percakapan transaksional (to get things done) dan interpersonal (bersosialisasi) sangat sederhana secara akurat,lancar dan berterima untuk berinteraksi dengan lingkungan terdekat yang melibatkan tindak tutur : meminta dan memberi jasa,meminta dan memberi barang serta meminta dan memberi fakta.
Indikator : Merespon ungkapan-ungkapan :
1. Merespon ungkapan meminta dan memberi jasa
2. Merespon ungkapan meminta dan memberi barang
3. Merespon ungkapan meminta dan memberi fakta
Alokasi Waktu : 8 x 40
Pertemuan : 4 kalia

A. Tujuan Pembelajaran :
Pada akhir pembelajaran siswa dapat :
a. Merespon ungkapan permintaan jasa
b. Merespon ungkapan pemberian jasa
c. Merespon ungkapan permintaan barang
d. Merespon ungkapan pemberian barang
e. Merespon ungkapan permintaan fakta
f. Merespon ungkapan pemberian fakta

B. Materi Pembelajaran :
a. Percakapan-percakapan singkat memuat undangan undangan singkat berikut :
1. A : Pass me the salt, please.
B : Sure, here you are.
2. A : Can I have the key, please ?
B : Sure, here it is.
3. A : Do you always have your dinner here ?
B : Sometimes.
b. Kosa kata terkait tema / jenis teks.
Misalnya : Noun ( countable and uncountable noun ) salt, sugar, pepper, jam, sauce, key, notebook, pen, pencil, marker, etc.
c. Verbs : pass, have, has, do, give, come, etc.
d. To be : is, am, are.
e. Personal pronoun : I, you, we, they, he, she, it.
f. Ungkapan baku : here you are, here it is, thanks, sure, certainly, sorry, okey.
g. Adverbs : sometimes, never, always, usually, etc.

C. Metode/Teknik : TPR and PPP
Total Physical Response (untuk pengenalan kosa kata baru)
Presentation, Practice and Production (untuk pembelajaran ungkapan transaksional interpersonal)

D. Langkah-Langkah Kegiatan :
Kegiatan awal :
o Greetings, Checking for the roll
o Tanya jawab berbagai hal terkait kondisi siswa
o Menjelaskan tujuan pembelajaran pada hari itu
Kegiatan Inti:
• Tanya jawab tentang berbagai hal terkait materi
• Membahas kosa kata dan tata bahasa: noun phrase. Adjective, adverb yang terkait dengan materi.
• Mendengarkan kalimat kalimat yang diucapkan guru
• Menentukan makna dan fungsi kalimat yang didengar
• Menirukan kalimat-kalimat yang diucapkan guru.
• Mendengarkan percakapan tentang permintaan dan pemberian jasa, permintaan dan pemberian barang serta permintaan dan pemberian fakta.
• Menjawab pertanyaan tentang isi percakapan.
• Mendapat informasi tertentu dari percakapan yang didengar
• Merespon ungkapan-ungkapan tertentu dari percakapan.
• Melakukan perintah yang diucapkan guru.
Kegiatan akhir :
o Menanyakan kesulitan siswa selama PBM
o Menyimpulkan materi pembelajaran
o Menugaskan siswa untuk menggunakan unkapan-ungkapan dalam situasi real.

E. Sumber Belajar :
 Buku teks yang relevan : ... ( judul, pengarang, penerbit, tahun, halaman )
 script / rekaman percakapan
 gambar-gambar yang relevan

F. Penilaian
• Teknik : teks lisan, tes tulis dan tes unjuk kerja
• Bentuk : daftar pertanyaan
• Instrument : students’ worksheet (terlampir)
• Pedoman penilaian :
1. Tiap nomor dengan jawaban benar diberi skor 3
2. Skor maksimal 20 x 3 = 60
3. Nilai maksimal 10
4. Nilai siswa skor perolehan x 10
skor maksimal

5. Rubrik penilaian

No Uraian Skor
1
2
3
4 Jawaban benar, ungkapan tepat
Jawaban kurang benar
Jawaban tidak benar
Tidak menjawab 3
2
1
0

Bumijawa,23 Juli 2009
Mengetahui :
Kepala Sekolah Guru Mata Pelajaran



RUMINI,S.Ag MAKFUR





























STUDENT WORKSHEET

Task 1. Listen to the expression and give your response orally !
1. What do you have for breakfast ?
2. Can you tell me some food that you know?
3. Do you like to have dinner out?
4. What is your favourite place?
5. What is your favourite food?
6. Can you clean the board please?
7. Show me your work!
8. Pass me the menu, please!
Task 2. Listen to the teacher. Write what he/she says. Choose the response in the box below.
1. Azkia : ………….
Isna : Sure.
2. Nisa : I’m returning the pen.
Faqih : …………
3. Mr. Bejo : ………..
Nana : Yes, sir.
4. Putra : Can I borrow your pen, please?
Putri : …………
5. Agung : ………….
Dian : Sure.
6. Doni : Hi, Listy. Lend me your pen, please.
Listy : …………
a. Sure, here you are.
b. Open the door, please.
c. Take it in your school bag.
d. Put it here.
e. Hold the book for me, please.
f. Clean the board, please.
Task III. Complete the dialogue with the expressions that you hear from the cassette.
1. Lisa : Ratih, is this your new work book.
Ratih : a)……….
Lisa : Can I see it?
Ratih : b) ………
Lisa : Thank’s.
2. Father : a) ………
Vita : Yes, Dad.
Father : b) ………
Vita : Where is it?
Father : c) ………
Vita : Yes, I got it.
Father : Thank you.
Script Percakapan


1. Lisa : Ratih, is this your new work book.
Ratih : Yes, It is.
Lisa : Can I see it?
Ratih : Sure.
Lisa : Thank’s.
2. Father : Vit, can you help me, please.
Vita : Yes, Dad.
Father : Get me the newspaper.
Vita : Where is it?
Father : Emm… maybe it’s on the table.
Vita : Yes, I got it.
Father : Thank you.












RENCANA PELAKSANAAN PEMBELAJARAN
RPP


SMP/MTs : SMP MA’ARIF NU 02 BUMIJAWA
Mata Pelajaran : Bahasa Inggris
Kelas/Smt : VII / 2
Standar Kompetensi : 7. Mendengarkan
Memahami makna dalam percakapan transaksional dan interpersonal sangat sederhana untuk berinteraksi dengan lingkungan terdekat.
Kompetensi dasar : 7.2. Merespon makna dalam percakapan transaksional dan interpersonal sangat sederhana secara akurat,lancar dan berterima untuk berinteraksi dengan lingkungan terdekat yang melibatkan tindak tutur : meminta dan memberi pendapat dan menyatakan suka dan tidak suka,meminta klarifikasi dan merespon secara interpersonal.
Indikator : Merespon ungkapan ungkapan :
a. Meminta dan memberi pendapat
b. Menyatakan suka dan tidak suka
c. Meminta klarifikasi
d. Merespon secara interpersonal
Alokasi Waktu : 6 x 40
Pertemuan : 3 kali

A. Tujuan Pembelajaran :
Pada akhir pembelajaran siswa dapat :
a. Meminta dan memberi pendapat
b. Merespon ungkapan menyatakan suka dan tidak suka
c. Merespon ungkapan meminta klarifikasi
d. Merespon secara interpersonal

C. Materi Pembelajaran :
a. Percakapan-percakapan singkat memuat ungkapan ungkapan berikut :
1. A : What do you think of this meeting.
B : That’s good idea.
2. A : What do you like to eat ?
B : I like to eat fried rice
3. A : Do you like to drink coffee ?
B : Thank you.
4. A : Are you sure?
B : I’m sure.
5. A : Is she Rita?
B : Well, I’m not really sure.
b. Kosa kata terkait tema / jenis teks.
a. Verbs : like, think, eat, drink
b. Adjectives : sure, good, really, sure, not bad.
c. Personal pronoun : I, you, we, they, he, she, it.
d. Ungkapan baku :
 What do you think of it?
 That’s a good idea
 Do you really think so?
 Are you sure?

C. Metode/Teknik : Three phase technique.
- Pre-listening
- Whilst Listening
- Post Listening


D. Langkah-Langkah Kegiatan :
Kegiatan awal :
o Greetings, Checking for the roll
o Tanya jawab berbagai hal terkait kondisi siswa
o Menjelaskan tujuan pembelajaran pada hari itu
Kegiatan Inti:
• Mendengarkan dan merespon introduction tentang topik materi.
• Membahas kata-kata sulit.
• Mendengarkan kalimat-kalimat yang diucapkan guru.
• Menentukan makna dan fungsi kalimat yang didengar
• Menirukan kalimat-kalimat yang diucapkan guru.
• Mendengarkan percakapan tentang meminta dan memberi pendapat, menyatakan suka dan tidak suka dan meminta klarifikasi.
• Menjawab pertanyaan tentang isi percakapan.
• Merespon ungkapan-ungkapan tertentu dari percakapan.
Kegiatan akhir :
o Menanyakan kesulitan siswa selama PBM
o Menyimpulkan materi pembelajaran
o Menugaskan siswa untuk menggunakan ungkapan-ungkapan yang dipelajari dalam situasi sesungguhnya.
E. Sumber Belajar:
 Buku teks yang relevan : ... ( judul, pengarang, penerbit, tahun, halaman )
 script / rekaman percakapan
 gambar yang relevan
F. Penilaian
• Teknik : tes lisan dan teks tertulis
• Bentuk : pertanyaan essay terstruktur, pilihan ganda
• Instrument : terlampir


Mengetahui : Bumijawa,23 Juli 2009
Kepala Sekolah Guru Mata Pelajaran




RUMINI,S.Ag MAKFUR








STUDENTS’ WORKSHEET


Task 1. Listen to the dialogue carefully and fill in the blank!
1. A : Excuse me, can you help me?
B : ……………….
2. A : What do you think of my clothes?
B : ……………….
3. A : ……………….
B : I’m sorry, I don’t like it.
4. A : ……………….
B : Yes, I am.
5. A : Did you meet her?
B : ……………….
Script Percakapan
1. A : Excuse me, can you help me?
B : Sure.
2. A : What do you think of my clothes?
B : That’s good.
3. A : Do you like mango.
B : I’m sorry, I don’t like it.
4. A : Are you sure?
B : Yes, I am.
5. A : Did you meet her? B : Yes, I did.












RENCANA PELAKSANAAN PEMBELAJARAN
RPP


SMP/MTs : SMP MA’ARIF NU 02 BUMIJAWA
Mata Pelajaran : Bahasa Inggris
Kelas/Smt : VII / 2
Standar Kompetensi : 8. Mendengarkan
Memahami makna dalam teks lisan fungsional dan monolog pendek sangat sederhana yang berbentuk deskriptif dan prosedur untuk berinteraksi dengan lingkungan terdekat.
Kompetensi dasar : 8.1. Merespon makna yang terdapat dalam teks lisan fungsional pendek sangat sederhana secara lancar dan berterima untuk berinteraksi dengan lingkungan terdekat
Indikator : 1. Merespon makna dalam teks fungsional pendek yang berupa
a. instruksi
b. daftar barang belanjaan
c. ucapan selamat
d. pengumuman
2. Menentukan fungsi komunikasi komunikatif teks yang didengar
3. Menentukan ciri kebehasaan dari masing-masing teks fungsional yang didengar
Alokasi Waktu : 6 x 40
Pertemuan : 3 kali

A. Tujuan Pembelajaran :
Pada akhir pembelajaran siswa dapat :
a. merespon instruksi guru
b. mengidentifikasi daftar barang belanjaan
c. mersepon ucapan selamat
d. mengidentifikasi pengumuman
e. merespon ungkapan komunikatif teks yang didengar
f. mengidentifikasi ciri kebahasaan masing-masing teks fungsional yang didengar

B Materi Pembelajaran :
1. Ungkapan instruksi :
Contoh :
1) Tantowi : Sit down, please!
Rananta : Yes, thak you.
2) Wijaya : Borrow me your pen please!
Kusuma : I’m sorry, I’m using it.
2. Daftar barang : a slice of bread, two kilos of sugar, a bunch of flower
3. Ucapan selamat : Congratulation,well done,good
4. Pengumuman : back in five minutes,leave it on my desk,happy birthday,have a nice trip
5. Kosakata : bread,sugar,flower,pineapple,oranges,envelopes,meat,fish.
6. Noun phrase : school bag,pencil case,notebook,drawing book,table lamp
7. Verb : borrow,have,buy,put,take,leave
8. Adverb : Slowly,loudly,easyly,quickly,early,correctly.

C. Metode/Teknik : Total phsical response.
- Presentation, practise, production

D. Langkah-Langkah Kegiatan :
Kegiatan awal :
o Greeting checking for the role.
o Pre-test.
Kegiatan Inti:
• Menebak arti kata kerja(borrow,have,buy,put,take,leave).
• Menemukan kosakata (bread,sugar,flower,oranges,meat).
• Merespon instruksi guru
• Mengidentifikasi daftar barang belanjaan.
• Merespon ucapan selamat
• Mengidentifikasi pengumuman .
• Merespon komunkatif teks yang didengar
• Mengdentifikasi ciri kebahasaan dari teks yang fungsional yag didengar.

Kegiatan akhir :
o Menanyakan kesulitan siswa selama PBM
o Menyimpulkan materi pembelajaran
o Menugaskan siswa untuk menggunakan ungkapan-ungkapan yang dipelajari dalam situasi sesungguhnya.

E. Sumber Belajar:
 Contoh dialoge/ungkapan-ungkapan
 script / rekaman percakapan yang terkait
 Buku teks yang relevan : ... ( judul, pengarang, penerbit, tahun, halaman )

F. Penilaian
• Teknik : teks lisan, tes tulis dan tes unjuk kerja
• Bentuk : daftar pertanyaan, pilihan ganda, fill in dan melakukan perintah.
• Instrument : terlampir

Mengetahui : Bumijawa,23 Juli 2009
Kepala Sekolah Guru Mata Pelajaran



RUMINI,S.Ag MAKFUR









































Penilain

Task 1. Study this instruction!
1. Take a pen
2. get a book
3. sharpen the pencil

Task 2. Your teacher will say some instruction listen to him/her and follow the instruction

Task 3. Study the following teks then choose the best answer!

Shopping list
1 pair of sock
2 Blue pens
15 Notebooks
1 Pencil sharpener
1 Black belt
2 pencils

1. the teks is about
a. an advertisement
b. shopping list
c. an announcement
d. time schedule
2. How many notebooks are on the list
a. five
b. fifteen
c. fifty
d. fifty five
3. What colour is the belt
a. black
b. white
c. blue
d. green
4. Howmany pens are there
a. one
b. two
c. three
d. four
5. What tools is used for sharpening the pencil
a. a knife
b. a saw
c. an axe
d. a sharpener

III. Answer the question some based on the teacher instruction


Pedoman penilaian :
I. Tiap jawaban yang benar score 2
II Untuk romawi dua tiap jawaban yang benar score 2
III Rubrik penilaian jumlah score maksimal I 5 X 2 = 10
II 5 X 2 = 10
III 5X3=15
IV nilai maksimal 10
IV Nilai siswa score perolehan per score maksimal X 10

Rubrik penilaian III
No Uraian Skor
1 Isi benar,tata bahasa benar
Isi benar tata bahasa kurang tepat
Isi dan tata bahasa kurang tepat
Tidak menjawab 3
2
1
0



Script Percakapan


1. A : Excuse me, can you help me?
B : Sure.
2. A : What do you think of my clothes?
B : That’s good.
3. A : Do you like mango.
B : I’m sorry, I don’t like it.
4. A : Are you sure?
B : Yes, I am.
5. A : Did you meet her?
B : Yes, I did.





























































RENCANA PELAKSANAAN PEMBELAJARAN
RPP


SMP/MTs : SMP MA’ARIF NU 02 BUMIJAWA
Mata Pelajaran : Bahasa Inggris
Kelas/Smt : VII / 2
Standar Kompetensi : 8. Mendengarkan
Memahami makna dalam teks lisan fungsional dan monolog pendek sangat sederhana yang berbentuk deskriptif dan prosedur untuk berinteraksi dengan lingkungan terdekat.
Kompetensi dasar : 8.2. Merespon makna yang terdapat dalam monolog sangat sederhana secara akurat,lancar dan berterima untuk berinteraksi dengan lingkungan terdekat dalam teks berbentu deskriptif dan prosedur.
Indikator : 1. Merespon informasi dalam teks lisan monolog berbentuk deskriptif dan prosedur.
2. Menentukan ciri kebahasaan teks yang didengar.
3. Menentukan fungsi komunikatif teks yang didengar.
Alokasi Waktu : 6 x 40 menit
Pertemuan : 3 kali

A. Tujuan Pembelajaran :
Siswa dapat:
1. Merespon informasi dalam teks lisan monolog berbentuk deskriptif.
2. Menentukan ciri kebahasaan teks deskriptif yang didengar.
3. Menentukan fungsi komunikatif teks deskriptif yang didengar.

B. Materi Pembelajaran :
 Teks deskriptif tentang personal
 Teks Simple Present sederhana dengan kata kerja have, has, name, part of body, be dalam bentuk present.

C. Metode/Teknik : Three phase-technique

D. Langkah-Langkah Kegiatan :
Kegiatan awal :
• Salam tegur sapa
• Guru memberi penjelasan pada siswa tentang materi yang akan disampaikan

Kegiatan Inti:
o Guru. menjelaskan kosa kata dan struktur bacaan berbentuk deskriptif.
o Siswa mendengarkan model monolog teks berbentuk deskriptif.
o Menentukan ciri kebahasaan teks deskriptif yang didengar.
o Menentukan fungsi komunikatif teks deskriptif yang didengar.
o Siswa menjawab pertanyaan berdasarkan teks yang dibacakan guru.
o Mendengarkan teks prosedur yang dibacakan guru.
o Siswa menjawab pertanyaan berdasarkan teks prosedur, gagasan utama, informasi rinci, makna kata dan tujuan komunikatif.
o Menentukan bentuk kata kerja yang digunakan dalam teks prosedur
o Mendengarkan teks prosedur yang lain.

Kegiatan Akhir:
• Menanyakan kesulitan siswa selama PBM
• Menyimpulkan materi pembelajaran
• Guru memberikan tugas rumah

E. Sumber Belajar:
• Buku teks yang relevan : ... ( judul, pengarang, penerbit, tahun, halaman )

F. Penilaian
• Teknik : Tes lisan, tes tulis dan penugasan
• Bentuk : Pertanyaan lisan, pilihan ganda, T/F, completion dan tugas rumah.
• Instrument : terlampir

Mengetahui : Bumijawa,23 Juli 2009
Kepala Sekolah Guru Mata Pelajaran



RUMINI,S.Ag MAKFUR
RENCANA PELAKSANAAN PEMBELAJARAN
RPP


SMP/MTs : SMP MA’ARIF NU 02 BUMIJAWA
Mata Pelajaran : Bahasa Inggris
Kelas/ Semester : VII / 2
Standar Kompetensi : 9. Berbicara
Mengungkapkan makna dalam percakapan transaksional dan interpersonal sangat sederhana untuk berinteraksi dengan lingkungan terdekat.
Kompetensi Dasar : 9.1 Mengungkapkan makna dalam percakapan transaksional dan interpersonal sangat sederhana dengan menggunakan ragam bahasa lisan secara akurat, lancar dan berterima untuk berinteraksi dengan lingkungan terdekat yang melibatkan tindak tutur : meminta dan memberi jasa, meminta dan memberi barang, dan meminta dan memberi fakta
Indikator : 1. Bertanya dan menjawab berbagai informasi :
- meminta dan memberi jasa
- meminta dan memberi barang
- meminta dan memberi fakta
2. Mengidentifikasi teks transaksional dan interpersonal
Alokasi waktu : 6 x 40 menit
Pertemuan : 3 kali

A. Tujuan Pembelajaran
Pada akhir pembelajaran siswa dapat:
a. Mengidentifikasi teks transaksional
b. Mengidentifikasi ungkapan meminta barang
c. Mengidentifikasi ungkapan memberi barang.

B. Materi Pembelajaran
a. Percakapan percakapan singkat memuat ungkapan berikut :
1. A : Pass me the pencil, please ?
B : Sure, here you are.
2. A : Give me the paper please ?
B : Sure, here it is.
b. Kosa kata terkait dengan tema :
Pass, pencil, sure, give,paper,etc
c. Ungkapan-ungkapan:
1. Kesantunan : Please
- Pay attention please!
2. Ungkapan baku :
- Here it is.
- Here you are

C. Metode / Teknik : PPP

D. Langkah-langkah Pembelajaran
a. Kegiatan awal
- Salam tegur sapa dilanjutkan Apersepsi yang mengarah ke tema
- Menjelaskan tujuan pembelajaran pada hari itu
b. Kegiatan inti
- Membahas kosa kata yang berkaian dengan materi
- Siswa mendengarkan ungkapan-ungkapan yang diucapkan oleh guru
- Siswa menirukan ungkapan-ungkapan yang diucapkan oleh guru
- Siswa melakukan perintah yang diucapkan guru
- Memperagakan dialog sederhana di depan kelas.
c. Kegiatan Akhir
- Menyimpulkan tentang materi yang dipelajari
- Menanyakan kesulitan-kesulitan yang dihadapi
- Memberikan refleksi terhadap pelaksanaan pembelajaran

E. Sumber Belajar
a. Buku teks yang relevan : ... ( judul, pengarang, penerbit, tahun, halaman )
b. Gambar-gambar yang relevan
c. Rekaman percakapan/ teacher’s made material.

F. Teknik Penilaian
a. teknik : tes lisan
b. Bentuk : performance, merespon ungkapan dan bermain peran
c. Instrumen : terlampir
Mengetahui : Bumijawa,23 Juli 2009
Kepala Sekolah Guru Mata Pelajaran




RUMINI,S.Ag MAKFUR































































Lampiran :

I Listen to the dialogue and find the expression of asking and giving things out !

1. Mr. Yanto : I need a piece of paper to write.Who’d like to give me ?
Budi : I am ,sir.
Mr. Yanto : O K. Give me the paper,please.
Budi : Sure, here it is.
Mr. Yanto : Thank you.
Budi : You are welcome.

2. Mrs. Wati : Andi, please come here.
Andi : Yes, mam.
Mrs. Wati : Can you pass around these sheets of paper ?
Budi : OK, mam.

Pedoman penilaian :

1. Tiap nomor benar diberi nilai 4
2. Skor maksimal 10 x 4 = 40
3. Nilai maksimal 10
4. Nilai siswa skor perolehan x 10
Skor maksimal

Rubrik penilaian :

NO Uraian Skor
1 sd
10 Setiap jawaban benar tata bahasa benar
Setiap jawaban benar tata bahasa kurang tepat
Setiap jawaban benar tata bahasa salah
Setiap jawaban kurang tepat
Tidak ada jawaban
4
3
2
1
0




































RENCANA PELAKSANAAN PEMBELAJARAN
RPP


SMP/MTs : SMP MA’ARIF NU 02 BUMIJAWA
Mata Pelajaran : Bahasa Inggris
Kelas/ Semester : VII / 2
Standar Kompetensi : 9. Berbicara
Mengungkapkan makna dalam percakapan t transaksional dan interpersonal sangat sederhana untuk berinteraksi dengan lingkungan terdekat.
Kompetensi Dasar : 9.2. Mengungkapkan makna dalam percakapan transaksional dan interpersonal sangat sederhana dengan menggunakan ragam bahasa lisan secara akurat, lancar dan berterima untuk berinteraksi dengan lingkungan terdekat yang melibatkan tindak tutur : meminta dan memberi pendapat, menyatakan suka dan tidak suka, meminta klarifikasi, merespon secara interpersonal.
Indikator : merespon makna dalam percakapan transaksional dan interpersonal:
- meminta dan memberi pendapat
- menyatakan suka atau tidak suka
- meminta klarifikasi
- merespon secara interpersonal
Alokasi waktu : 0 x 40 menit
Pertemuan : 0 kali

A. Tujuan Pembelajaran
Pada akhir pembelajaran siswa dapat merespon makna dalam percakapan transaksional dan interpersonal:
a. meminta dan memberi pendapat.
b. menyatakan suka/tidak suka.
c. meminta klarifikasi.
d. merespon secara interpersonal.

B. Materi Pembelajaran
1. Percakapan percakapan singkat memuat ungkapan berikut :
1. A : What do you think of the picture?
B : It’s good. I like it.
A : Yes, I like it, too.
B : By the way, do you like painting?
A : I do.
2. A : It’s a hot day, isn’t it?
B : Yes, Do you like swimming?
A : I do. But do you think it’s good to swim in a hot day?
B : Not bad.

C. Metode / Teknik : PPP

D. Langkah-langkah Pembelajaran
Kegiatan awal
- Salam tegur sapa
- Tanya jawab tentang benda dilingkungan terdekat.
- Menjawab pertanyaan dari guru tentang pendapat terhadap suatu hal




Kegiatan inti
- Siswa mendengarkan dan merespon pertanyaan tentang topik yang akan disampaikan
- Membahas kosa kata dan tata bahasa
- Siswa mendengarkan model teks dialog tentang:
- Meminta pendapat
- Meminta klarifikasi
- Menyatakan suka/tidak suka
- Merespon interpersonal
- Siswa menirukan model percakapan.
- Siswa melakukan percakapan.
- Siswa menjawab pertanyaan guru tentang informasi yang ada dalam teks lisan yang diberikan.

Kegiatan Akhir
- Menanyakan kesulitan siswa selama PBM.
- Menyimpulkan materi pembelajaran
- Menugaskan siswa untuk menggunakan ungkapan-ungkapan yang dipelajari dalam situasi yang sesungguhnya.

E. Sumber Belajar
a. Buku teks yang relevan : ... ( judul, pengarang, penerbit, tahun, halaman )
b. Script

F. Penilaian
a. teknik : tes lisan
b. bentuk : performance, daftar pertanyaan dan bermain peran
c. Instrumen : terlampir


Lampiran :
Pedoman Penilaian :
1. Tiap nomor benar diberi nilai 4
2. Skor maksimal 10 x 4 = 40
3. Nilai maksimal 10
4. Nilai siswa skor perolehan x 10
Skor maksimal
Rubrik penilaian :

NO Uraian skor
1 sd
10 Setiap jawaban benar tata bahasa benar
Setiap jawaban benar tata bahasa kurang tepat
Setiap jawaban benar tata bahasa salah
Setiap jawaban kurang tepat
Tidak ada jawaban
4
3
2
1
0




Mengetahui : Bumijawa,23 Juli 2009
Kepala Sekolah Guru Mata Pelajaran




RUMINI,S.Ag MAKFUR




























RENCANA PELAKSANAAN PEMBELAJARAN
RPP


SMP/MTs : : SMP MA’ARIF NU 02 BUMIJAWA
Mata Pelajaran : Bahasa Inggris
Kelas/ Semester : VII / 2
Standar Kompetensi : 10. Berbicara
Mengungkapkan makna dalam teks lisan fungsional dan monolog pendek sangat sederhana berbentuk descriptive dan procedure untuk berinteraksi dengan lingkungan terdekat.
Kompetensi Dasar : 10.1. Mengungkapkan makna yang terdapat dalam teks lisan fungsional pendek sangat sederhana dengan menggunakan ragam bahasa lisan secara akurat, lancar dan berterima untuk berinteraksi dengan lingkungan terdekat.
Indikator : 1. Memberi instruksi
2. Menyebut daftar benda
3. Mengucapkan selamat
4. Mengumumkan dengan singkat
Alokasi waktu : 6 x 40 menit
Pertemuan : 3 kali

A. Tujuan Pembelajaran
Pada akhir pembelajaran siswa dapat:
a. Memberi instruksi secara lisan,
b. Menyebutkan daftar barang-barang tertentu
c. Mengucapkan selamat
d. Mengumumkan dengan singkat

B. Materi Pembelajaran
a. Teks fungsional pendek berbentuk : instruksi
1. Pay attention please!
2. Open the door!
3. Don’t make noise!
b. Kosa kata terkait dengan tema/ jenis teks
- Sit
- open
- read
- write
- clean
- hand in
- raise
- go back
- call
- come in
c. Ungkapan-ungkapan:
1. Kalimat kesantunan : Please open the window !
2. Command :

C. Metode / Teknik : Three Phase Technique

D. Langkah-langkah Pembelajaran
a. Kegiatan awal
- Salam tegur sapa dilanjutkan Apersepsi yang mengarah ke tema
- Siswa menjawab pertanyaan secara lisan



b. Kegiatan Inti
- Siswa Mendengarkan ungkapan-ungkapan yang diucapkan oleh guru
- Siswa menirukan ungkapan-ungkapan yang diucapkan oleh guru
- Siswa Mendengarkan percakapan tentang tema
- Siswa menjawab pertanyaan tentang isi percakapan secara lisan
- Siswa Merespon ungkapan-ungkapan : instruksi, pengumuman,
- Siswa Melakukan perintah yang dilakukan oleh guru
c. Kegiatan Akhir
- Menyimpulkan tentang materi yang dipelajari
- Menanyakan kesulitan-kesulitan yang dihadapi
- Memberikan refleksi terhadap pelaksanaan pembelajaran

E. Sumber Belajar
a. Buku teks yang relevan : ... ( judul, pengarang, penerbit, tahun, halaman )
b. Gambar-gambar yang relevan
c. Rekaman percakapan/ teacher’s made material.

F. Penilaian
a. teknik : merespon pertanyaan/ gambar secara lisan
b. Bentuk : - gambar - pertanyaan lisan
c. Instrumen : - terlampir



Mengetahui : Bumijawa,23 Juli 2009
Kepala Sekolah Guru Mata Pelajaran





RUMINI,S.Ag MAKFUR

















































Student’s worksheet

I. Look at the picture than give your response orally!















II. Study the text and then announce the text in front of the class!



















































RENCANA PELAKSANAAN PEMBELAJARAN
RPP


SMP/MTs : SMP MA’ARIF NU 02 BUMIJAWA
Mata Pelajaran : Bahasa Inggris
Kelas/ Semester : VII / 2
Standar Kompetensi : 10. Berbicara
Mengungkapkan makna dalam percakapan teks fungsional dan monolog pendek sangat sederhana berbentuk descriptive dan procedure untuk berinteraksi dengan lingkungan terdekat.
Kompetensi Dasar : 10.2. Mengungkapkan makna dalam monolog pendek sangat sederhana dengan menggunakan ragam bahasa lisan secara akurat, lancar dan berterima untuk berinteraksi dengan lingkungan terdekat dalam teks berbentuk deskriptif.
Indikator : 1. Mengungkapkan berbagai informasi dalam teks deskriptif
2. Menyebutkan fungsi komunikatif teks yang didengar
3. Menyebutkan cirri-ciri kebahasaan teks yang didengar
4. Melakukan monolog dalam bentuk deskriptif
Alokasi waktu : 4 x 40 menit
Pertemuan : 2 kali

A. Tujuan Pembelajaran
Pada akhir pembelajaran siswa dapat:
1. Menyebutkan berbagai kata sifat yang telah didenga dari teks lisan
2. Mengidentifikasi sifat atau kondisi benda,orang,hewan,dan lain-lain
3. Menggnakan kata sifat untuk membandingkan benda ,orang,hewan,dll
4. Menjelaskan fungsi teks deskriptif
5. Menyebutkan cirri-ciri teks deskriptif

B. Materi Pembelajaran
1. Berbagai contoh teks lisan monolog berbentuk deskriptif
2. Contoh berbagai kata sifat berkaitan dengan tema
3. Pembahasan tentang struktur kebahasaan

C. Metode / Teknik : Three Phase Technique

D. Langkah-langkah Kegiatan
1. Kegiatan awal
a. Memberi contoh teks lisan deskriptif
b. Menyuruh siswa mengungkapkan kata sifat yang muncul(didengar dari teks lisan)

2. Kegiatan inti
- Memberi berbagai pertanyaan berkaitan dengan sifat benda,hewan,orang dari tekslisan yang didengar dari guru.
- Mengucapkan / menyebutkan sifat – sifat benda hewan,orang dsb
- Menyimpulkan cirri-ciri penggunaan ungkapan deskriptif

3. Kegiatan Akhir
- Menyimpulkan tentang materi yang dipelajari
- Menanyakan kesulitan-kesulitan yang dihadapi dan memberi solusi
- Memberikan penugasan kepada siswa

E. Sumber Belajar
a. Buku teks yang relevan : ... ( judul, pengarang, penerbit, tahun, halaman )
b. Script autentik

F. Penilaian
a. teknik : secara lisan
b. Bentuk : daftar pertanyaan
c. Instrumen : performance

Mengetahui : Bumijawa,23 Juli 2009
Kepala Sekolah Guru Mata Pelajaran




RUMINI,S.Ag MAKFUR

Student’s worksheet

Task 1. Obserb this picture then answer the following question

Gambar Gajah 1. How many legs does the elephant have?
2. Where does it live?
3. How is its ears ?
4. Does it have a long tail ?
5. Is it a herbivore animal ?

Task 2.: Study these questions and find out the answer bassed on the teks
1.What is the tiger like?
2.How many legs does it have?
3.Does its have strong teeth?
4.How is its tail like ?
5.Is it belongs to carnivore animal ?

Teks tentang gambar

This is a tiger.It is like a cat but it is bigger.It live in the jungle
It has four big and strong legs.It has long sharp and strong claws.
It also has long tail.It has sharp and strong teeth.It like to eat meat. So its belong to carnivore anmal.

Task 3 : Reread the teks about carefully to answer these questions.
1.What is the title of the teks
2.Find the word in the teks which means forest !

Task 4 : Describe with picture with your own word,at least five sentences.

Gambar kucing




Penilaian Soal.
Task1,2,4 : setiap satu nomor jawaban betul skor 2
Jumlah skor maksimal 2x5=10
Jumlah skor terendah 1x5=5
Task 3 : setiap nomor sola jawaban betul diberi skor 5
Jumlah skor maksimal 2x5=10
Jawaban salah nilai 2,5
Nilai terendah 5



























RENCANA PELAKSANAAN PEMBELAJARAN
RPP


SMP/MTs : SMP MA’ARIF NU 02 BUMIJAWA
Mata Pelajaran : Bahasa Inggris
Kelas/Smt : VII / 2
Standar Kompetensi : 11. Membaca
Memahami makna teks tulis fungsional dan essay pendek sangat sederhana berbentuk deskriptif dan procedure yang berkaitan dengan lingkungan terdekat.
Kompetensi dasar : 11.1. Merespon makna yang terdapat dalam teks tulis fungsional pendek sangat sederhana secara akurat lancar dan berterima yang berkaitan dengan lingkungan terdekat
Indikator : a. Mengidentifikasi berbagai informasi dalam teks fungsional pendek berupa:
- instruksi
- daftar barang
- ungkapan selamat
- pengumuman
b. Merespon berbagai informasi dalam teks fungsional pendek
c. Membaca nyaring teks fungsional pendek
Alokasi Waktu : 6 x 40 menit
Pertemuan : 3 kali

A. Tujuan Pembelajaran :
Pada akhir pembelajaran siswa dapat :
a. Merespon ungkapan perintah dari orang lain
b. Merespon ungkapan larangan
c. Mengidentifikasi berbagai informasi dala teks fungsional pendek
d. Merspon berbagai informasi dalam teks fungsional pendek
e. Membaca nyaring teks fungsional pendek

B. Materi Pembelajaran :
1. Ask student to do something(command or instruction)
For example : raise your left hand !
2. Reading : Mary land school examples
a. do not talk in exam c. Write your exam number on every page
3. Struktur Generik teks deskriptif

C. Metode/Teknik : Three phase technique

D. Langkah-Langkah Kegiatan :
Kegiatan awal :
o Tanya jawab berbagai hal tentang kalimat perintah (task 1)
o Siswa mendemonstrasikan perintah guru (task 2)
Kegiatan Inti:
• Membahas kata sulit yang digunakan dalam teks (task3)
• Medengarkan dan menirukan kalimat-kalimat yang diucapkan guru (task4)
• Menentukan makna dan fungsi kalimat yang didengar (task5)
• Menjawab ertanyaan tenang isi wacana (task6)
• Membaca wacana secara bergiliran (task7)
Kegiatan akhir :
o Menanyakan kesulitan siswa selama PBM
o Menyimpulkan materi pembelajaran.
o Menuaskan siswa untk menggunakan ungkapan-ungkapan yang dipelajari dalam situasi yang sesungguhnya

E. Sumber Belajar:
 Buku paket (snapshop elementary hal 92)

F. Pedoman penilaian :
- Teknik : merespon ungkapan/pertanyaan secara lisan dan tulis
- Bentuk : pertanyaan tulis, essay
- Instrument : terlampir

Mengetahui : Bumijawa,23 Juli 2009
Kepala Sekolah Guru Mata Pelajaran



RUMINI,S.Ag MAKFUR
Worksheet

Task 1 : The teacher give some information about instruction and prohibitation
Task 2 : Follow the teacher instruction
Example : a. Raise your left hand
b. Smile please !
c. Don’t close your eyes !
Task 3 : Match tis word with their meaning
A B
Bring awal
Page halaman
Early membawa
Task 4 : Listen and repeat
Don’t be noisy
Be quiet please
Look at me
Task 5 : The teacher ask the student about the meanig of task 4
Task 6 : Mary land school examples
1. Do not talk in exam
2. Do not eat or drink in the exam’s room
3. Write your exam number on every page
4. Don’ttake personal stereos in to the exam room
5. Use a pen
Question :
a. Pay attention to the first second and third sentence!what do they mean?
b. Pay attention to the fourth and fifth sentence !wahat do they mean ?
Task 7 : Read the teks aloud !
In an exam room, the students can use a dictionary in the French and Spanish exams, but they mustn’t bring their atlas to the geography exam.

Contoh Penilaian :
Read the teks carefully and then answer the questions completely !
People from different ages like camping.They live outside there house for one or more days.They bring food,clothes,and other daily needs with them.They often bring some cooking utensils and cook their own food.They spend several days or even weeks in a tent.They do a loth of activities,like fishing,swimming,watching birds and wildlife,and playing games.Camping help people free from the stress of city life.

Answer the questions based on the teks.
1. What do people do when they go camping ?
2. What do they bring ?
3. What activities do people do while camping ?
4. Can they watch tv in camp site ?
5. What do they go camping for ?

Pedoman penilaian :
1. Untuk soal nomer 1 s/d 5 tiap jawaban benar nilai 2
2. Jumlah skor maksimal 5 X 2 = 10
3. Nilai maksimal siswa 10
4. Nilai siswa =skor perolehan dari semua nomer(1s/d5)

Rubrik penilaian
1. Isi benar,tata bahasa benar nilainya 2
2. isi benar, tata bahasa kurang tepat nlainya 1
3. Isi dan tata bahasa kurang tepat nilainya 0,5
4. Tidak menjawab nilainya 0














RENCANA PELAKSANAAN PEMBELAJARAN
RPP


SMP/MTs : SMP MA’ARIF NU 02 BUMIJAWA
Mata Pelajaran : BAHASA INGGRIS
Kelas/Semester : VII / 2
Standar Kompetensi : 11. Membaca
Memahami makna teks tulis fungsional dan esai pendek sangat sederhana berbentuk deskriptif dan prosedur yang berkaitan dengan lingkungan terdekat.
Kompetensi dasar : 11.2 Merespon makna dan langkah retorika secara akurat, lancar, dan berterima dalam esai sangat sederhana yang berkaitan dengan lingkungan terdekat dalam teks berbentuk deskriptif dan prosedur.
Indikator : Mengidentifikasi berbagai informasi rinci dalam teks deskriptif dan prosedur:
1. mengidentifikasi fungsi kebahasaan
2. mengidentifikasi langkah-langkah retorika secara kelompok dan mandiri.
3. mengidentifikasi ciri-ciri kebahasaan teks deskriptif.
Alokasi : 6 x 40 menit.
Pertemuan : 3 kali

A. Tujuan Pembelajaran
Pada akhir pembelajaran siswa dapat menemukan
1. mengidentifikasi fungsi kebahasaan
2. mengidentifikasi langkah-langkah retorika secara kelompok dan mandiri.
3. mengidentifikasi ciri-ciri kebahasaan teks deskriptif dan prosedur

B. Materi Pelajaran
1. Teks monolog pendek .
2. Kosakata yang berhubungan dengan teks deskriptif.

C. Metode/Teknik : Three-phase Technique

D. Langkah-langkah Kegiatan
Kegiatan Awal
a. Salam/Greetings.
b. Mengecek kehadiran siswa.
c. Apersepsi dengan membahas tugas rumah siswa.

Kegiatan Inti
a. Pre-reading Activity
1. Menjawab berbagai pertanyaan tentang lingkungan sekolah.
2. Menentukan makna kata dan menggunakannya dalam kalimat yang berkaitan dengan lingkungan sekolah.

b. Whilst Reading
1. Membahas kosa kata dan tata bahasa
2. Membaca teks
3. Menjawab pertanyaan tentang teks “Our School” untuk menemukan
- gagasan utama,
- informasi rinci,
- makna kata, dan
- tujuan komunikatif.
4. Mengidentifikasi fungsi kebahasaan teks.

5. Mengidentifikasi langkah-langkah retorika teks.
6. Mengidentifikasi ciri-ciri kebahasaan

c. Post Reading
1. Menemukan struktur kalimat yang digunakan dalam teks deskriptif.
2. Menemukan fitur-fitur kebahasaan teks deksriptif.

Kegiatan Akhir
1. Menanyakan permasalahan yang dihadapi siswa dalam memahami wacana yang diberikan.
2. Membuat simpulan/penegasan tentang materi yang baru dipelajari.
3. Menerima tugas/pekerjaan rumah.

E. Sumber Belajar
Buku Teks : Stepping Stone
Penulis : Herudjati Purwoko, et al.
Penerbit : esis
Tahun : 2004
Halaman : 36 – 37.

F. Penilaian
a. Teknik : Tes Tulis
b. Bentuk : Daftar pertanyaan dan uraian.
c. Instrumen : Exercises pada lembar kerja siswa.



Mengetahui : Bumijawa,23 Juli 2009
Kepala Sekolah Guru Mata Pelajaran



RUMINI,S.Ag MAKFUR




















































WORKSHEET

I. Answer the following questions based on your knowledge.
1. Do you know where your school is located?
……………………………………………………………………………..
2. Where is it located?
……………………………………………………………………………..
3. Is your school big or small?
……………………………………………………………………………..
4. How many classrooms does your school have?
…………………………………………………………………………….
5. What is your school like?
…………………………………………………………………………….

II. Look up your dictionary to get the meanings of the following words if
necessary!
building = ………………………… located = .…………………………
spacious = ………………………… library = ………………………….
beside = ………………………… soccer field = .…………………………
schoolyard = ………………………… between = .…………………………

III. Use the words in the list above to fill in the blanks in the sentences below.
1. Every student can borrow books or magazines from the school ……………
2. Our school is ………….. at Jl. Ki Hajar Dewantoro no. 727 Tuban, East Java.
3. The school hall is very …………. It is usually used to hold students’ parents’
meeting.
4. The students have the sports class in the ………….. It lies beside our school.
5. On Mondays, we have flag hoisting ceremony in the …………
It is located in front of the teacher’s room.
6. 7C classroom is located ……………. 7B classroom and 7D.
7. Beside the soccer field, there is a large ………….. It is our school auditorium.
8. The headmaster’s room is …………………. the teacher’s room.

IV. Study the following questions carefully before you read the text.
1. Is our school old?
…………………………………………………………………………..
2. Where does our school lie?
…………………………………………………………………………..
3. How many classrooms does our school have?
…………………………………………………………………………..
4. Mention the parts of our school!
…………………………………………………………………………..

V. Read the following text carefully to answer the questions above!
OUR SCHOOL
Our school is one of new schools in our town. It is located at 25th Jl. Pemuda.
It is a big building with ten classrooms, one laboratory, one library, one office, one staff room, one canteen, and two toilets.
Behind the school building, there is a spacious soccer field. The school boys
often play soccer there and the school girls play volleyball beside it. In front of the
classrooms, there is a vast schoolyard. Do you want to know the details of our
school building? See the map of it below.












1 : gate 4: office 7 : library 10: schoolyard 13: store room
2 : canteen 5: classroom 8: staff room 11: soccer field
3 : car park 6: toilet 9: laboratory 12: volleyball court


VI. Read the text above more carefully to answer the following problems.
1. What is the text above about?
……………………………………………………………………………….
2. Where do the school-boys usually play soccer?
……………………………………………………………………………….
3. Where do the school-girls play volleyball?
……………………………………………………………………………….
4. “See the map of it below.” (Line 4, second paragraph).
The word “it” in this sentence refers to ……………………………………..

VI. 1.Check the verb form of the sentences in the text above.
What is form of the verb in the sentences?
It is verb 1 or the …………………………………………………form.
2. Quote some sentences to identify the organization of the text!
a. The identification : ………………………………………………………
b. Description : ……………………………………………………….
3. Identify the language features of the text. Quote the evidence from the text.
a. Adjectives : …………………………………………………………..
b. Noun phrases : …………………………………………………………..
c. To be : …………………………………………………………..

d. Pedoman Penilaian:
1. Tiap nomor dg. jawaban benar skor : 5
2. Skor maksimal : 8 X 5 = 40
3. Nilai maksimal : 10
4. Nilai siswa diperoleh dengan menggunakan rumus:

e. Rubrik Penilaian:

Nomor Uraian Skor
1 s.d. 8 - Setiap jawaban benar, struktur kalimat dan ejaan benar.
- Setiap jawaban benar, struktur kalimat kurang tepat, ejaan benar.
- Setiap jawaban benar, struktur kalimat salah, ejaan benar.
- Setiap jawaban benar, struktur kalimat salah, ejaan salah.
- Setiap jawaban salah, struktur kalimat dan ejaan salah.
- Tidak ada jawaban. 5
4
3
2
1
0



































RENCANA PELAKSANAAN PEMBELAJARAN
RPP

SMP/MTs : SMP MA’ARIF NU 02 BUMIJAWA
Mata Pelajaran : Bahasa Inggris
Kelas/Semester : VII / 2
Standar Kompetensi : 11. Membaca
Memahami makna teks tulis funsional dan esei pendek sangat sederhana berbentuk deskriptive dan procedure yang berkaitan dengan lingkungan terdekat
Kompetensi Dasar : 11.3. Membaca nyaring bermakna teks fungsional dan esei pendek dan sangat sederhana berbentuk descriptive dan procedure dengan ucapan, tekanan dan intonasi yang berterima
Indikator : - Melafalkan kata, frasa dan kalimat dengan baik dan benar.
- Membaca kata, frasa dan kalimat dengan intonasi yang benar.
- Membaca nyaring teks deskriptif dan prosedur dengan baik dan benar.
Alokasi Waktu : 6 x 40 menit
Pertemuan : 3 kali
A. Tujuan Pembelajaran:
Pada akhir pelajaran siswa dapat :
a. Melafalkan kata, frasa dan kalimat dengan baik dan benar.
b. Membaca kata, frasa dan kalimat dengan intonasi yang benar.
c. Membaca nyaring teks deskriptif dan prosedur dengan baik dan benar.
B. Materi Pembelajaran:
 Teks fungsional dan esei pendek berbentuk deskriptif.
 Teks fungsional dan esei pendek berbentuk deskriptif.
C. Metode / Tehnik:
a. Three phase Technique
b. Four steps
D. Langkah-langkah kegiatan:
Kegiatan Pendahuluan:
a. Greetings, Checking for the roll
b. Tanya jawab berbagai hal terkait kondisi siswa
c. Menjelaskan tujuan pembelajaran pada hari itu
Kegiatan Inti:
a. Mendengarkan dan merespon hal-hal yang perlu diperhatikan dalam kegiatan membaca nyaring teks tentang pentingnya pronounciation, intonation, punctuation dan kualitas suara.
b. Mendengarkan model mebaca nyaring
c. Menirukan membaca nyaring dengan intonasi dan jeda sesuai model.
d. Membaca nyaring sendiri dengan lafal, intonasi, dan jeda yang baik dan benar.
Kegiatan Akhir:
a. Menanyakan kesulitan siswa dalam memahami teks
b. Menyimpulkan materi
c. Menugaskan siswa untuk berlatih membaca nyaring dengan baik dan benar.
E. Sumber Belajar:
a. Contoh teks descriptive
b. Buku Teks : Let’s Talk kelas VII
F. Penilaian:
a. Tehnik : Tes unjuk kerja
b. Bentuk : Membaca nyaring
c. Instrument : Terlampir





Mengetahui : Bumijawa,23 Juli 2009
Kepala Sekolah Guru Mata Pelajaran



RUMINI,S.Ag MAKFUR








WORKSHEET 1

THE HOBBY OF EDDY’S FAMILY

Eddy’s family has the same hobby. They like doing arts very much. However, they like in different art. They like taking the picture, painting, singing, and dancing.
Mr. Eddy likes taking the picture. He has a good camera. He does his hobby like a professional photographer. We can see his works in a big album he has.
Mrs. Ida likes painting. She has a lot of beautiful paintings. Her husband suggests her to send all of her works to a gallery. But she refuses because her friends need them.
Alvin, their son likes singing, so he takes a singing course on Wednesdays. He often gains the prize in the singing contests, He often appears on many TV stations now because he is the winner of the singing contest.
Meanwhile, her sister, Vita likes dancing. She practices many traditional and modern dances in a dancing studio on Tuesday and Thursday evening. She often goes to foreign country to perform the dances.

Task 1
Answer the question based on the text above!
1.What hobby does Eddy’s family have?
2. Where does the painter show off his works off his works of painting?
3. Why does Alvin often appear on TV?
4. What equipment does Mr. Eddy use to do his hobby?
5. What does “She” in paragraph three refer to?

Task 2
Choose the right answer by crossing a, b, c or d
1.Where does Vita practice the dance? She practices it in ….
a. singing studio c. gallery
b. dancing studio d. singing contest
2. What kind of text is it?
a. a report c. a descriptive
b. a narrative d. a recount
3. What does paragraph one talk about? It talks about ….
a. Identification c. description of Vita’s hobby
b. description of Alvin ‘s hobby d. description of Mrs. Ida’s hobby
4. What is the purpose of the text above?
a. to retell an experience c. to give a report
b. to describe something d. to give an instruction
5. Who likes painting?
a. Mr. Eddy b.Mrs. Ida c. Vita d. Alvin

Pedoman Penilaian
1. Tiap nomor benar diberi skor 5
2. Skor maksimal 5 X 5 = 25
3. Nilai maksimal 10
4. Nilai siswa : skor maks X 10
25
Rubrik Penilaian

No Uraian Skor
1
s/d
5 Jawaban benar, tata bahasa benar, pilihan kata tepat
Jawaban benar, tata bahasa kurang tepat, pilihan kata tepat
Jawaban benar, tata bahasa salah, pilihan kata kurang tepat
Jawaban benar, tata bahasa salah, pilihan kata kurang tepat dan acak
Jawaban benar, tata bahasa salah, pilihan kata tidak pas dan susunan kata acak
Tidak ada jawaban 5
4
3
2

1
0

WORKSHEET 2

How to Make Fried Rice

Ingredients:
A. A plate of rice
B. Garlics
C. Onions
D. Some pepper
E. Some meat
F. One or two eggs
G. Tomatoes
H. Cucumber
I. Hot souce
J. Ketchup
K. Salt

What to Do :
1. First, cut up the meat into small pieces and fry it in the frying pan
2. Then, cut up onions and garlics and fry them
3. Meanwhile, prepare a plate of fragrant Thai rice
4. When the rice is ready add it to the meat and vegetables
5. After that stir the mixture and add a pitch of salt, pepper, and ketchup.
6. Now, break in one or two eggs into the mixture.
7. Finally, cut up cucumber into slices nd put them on to the mixture
8. Serve your delicious fie rice with hot souce, if you want to

Task 1
Answer the following questions based on the text!
1. How many kinds of vegetables are needed to make fried rice? What are they?
2. How many steps do we make to prepare a plate of fried rice ready to be served?
3. … and fry it, the underlined word refers to ….
4. What kind of text is it?
5. ... stir the mixture…. What does the mixture consist of?


Pedoman Penilaian
5. Tiap nomor benar diberi skor 5
6. Skor maksimal 5 X 5 = 25
7. Nilai maksimal 10
8. Nilai siswa : skor maks X 10
25

Rubrik Penilaian
No Uraian Skor
1
s/d
5 Jawaban benar, tata bahasa benar, pilihan kata tepat
Jawaban benar, tata bahasa kurang tepat, pilihan kata tepat
Jawaban benar, tata bahasa salah, pilihan kata kurang tepat
Jawaban benar, tata bahasa salah, pilihan kata kurang tepat dan acak
Jawaban benar, tata bahasa salah, pilihan kata tidak pas dan susunan kata acak
Tidak ada jawaban 5
4
3
2

1
0






























RENCANA PELAKSANAAN PEMBELAJARAN
RPP


SMP : SMP MA’ARIF NU 02 BUMIJAWA
Mata Pelajaran : Bahasa Inggris
Kelas/Smt : VII / 2
Standar Kompetensi : 12. Menulis
Mengungkapkan makna dalam teks tulis fungsional dan essay pendek sangat sederhana berbentuk deskriptif dan procedure untuk berinteraksi dengan lingkungan terdekat.
Kompetensi dasar : 12.1. Mengungkapkan makna dalam teks tulis fungsional pendek sangat sederhana dengan menggunakan ragam bahasa tulis secara akurat,lancar dan berterima untuk berinteraksi dengan lingkungan terdekat.
Indikator : - Menulis teks fungsional pendek berbentuk
a. instruksi
b. daftar barang
c. pengumuman
d. ucapan selamat
- Menulis kalimat sederhana.
Alokasi Waktu : 6 x 40 menit
Pertemuan : 3 kali

A. Tujuan Pembelajaran :
Pertemuan 1
Pada akhir pembelajaran siswa dapat :
 Menulis teks fungsional pendek berupa:
a. instruksi
b. daftar barang
c. pengumuman
d. ucapan selamat

Pertemuan 2
Pada akhir pembelajaran siswa dapat :
 Menulis kalimat sederhana

B. Materi Pembelajaran :
 Teks fungsional pendek.
 Kosa kata
 Ciri kebahasaan
1. Noun/noun phrase
2. Verb
3. Adverb
4. Simple present tense
5. Imperative

C. Metode/Teknik : Pendekatan CTL

D. Langkah-Langkah Kegiatan :
Kegiatan awal :
o Tanya jawab tentang ungkapan yang akan dipelajari.






Kegiatan Inti:
• Menyusun ungkapan perintah.
• Membuat daftar belanja.
• Membuat pengumuman sederhana.
• Menyusun kalimat sederhana.

Kegiatan akhir :
o Membahas kesulitan siswa selama PBM
o Membuat simpulan.
o Menugaskan siswa sesuai materi.

E. Sumber Belajar:
 Buku teks yang relevan
 Let’s talk
 Alat peraga ( gambar, realia dsb )
 Kamus

F. Pedoman penilaian :
1. Teknik : teks tertulis
2. Bentuk : melengkapi dan isian bebas
3. Instrument : terlampir


Mengetahui : Bumijawa,23 Juli 2009
Kepala Sekolah Guru Mata Pelajaran



RUMINI,S.Ag MAKFUR














RENCANA PELAKSANAAN PEMBELAJARAN
RPP


SMP : SMP MA’ARIF NU 02 BUMIJAWA
Mata Pelajaran : Bahasa Inggris
Kelas/Smt : VII / 2
Standar Kompetensi : 12. Menulis
Mengungkapkan makna dalam teks tulis fungsional dan essay pendek sangat sederhana berbentuk deskriptif dan procedure untuk berinteraksi dengan lingkungan terdekat.
Kompetensi dasar : 12.2. Mengungkapkan makna dan langkah retorika dalam essay pendek sangat sederhana dengan menggunakan ragam bahasa tulis secara akurat,lancar dan berterima untuk berinteraksi dengan lingkungan terdekat dalam teks berbentuk deskriptif. dan procedure
Indikator : a. Melengkapi teks deskriptif / prosedur
b. Menyusun teks
c. Menulis teks berbentuk deskriptif dan prosedur
Alokasi Waktu : 2 x 40 menit
Pertemuan : 1 kali

A. Tujuan Pembelajaran :
Pada akhir pembelajaran siswa dapat :
a. Menyebutkan ide utama
b. Menemukan informasi rinci
c. Menyebutkan ciri-ciri kebahasaan teks deskriptif
d. Menyebutkan tujuan komunikatif teks deskriptif
e. Mengidentifikasi langkah retorika/struktur teks deskriptif
f. Menghasilkan/menulis teks deskriptif sederhana

B. Materi Pembelajaran :
1. Teks monolog berbentuk deskriptif dan prosedur.

C. Metode/Teknik : Three phase technique, EGRA

D. Langkah-Langkah Kegiatan :
Kegiatan awal :
o Greetings, Checking for the roll
o Tanya jawab berbagai hal terkait kondisi siswa
o Menjelaskan tujuan pembelajaran pada hari itu

Kegiatan Inti:
• Mendengarkan dan merespon introduksi tentang penulisan teks monolog bernetuk deskriptif dan prosedur.
• Memperhatikan penjelasan tentangkosa kata dan tata bahasa yang berkaitan dengan penulisan teks.
• Memperhatikan dan membaca teks.
• Menulis frasa-frasa dan kalimat-kalimat yang diperlukan untuk menulis teks.
• Menulis teks deskriptif dan prosedur denga benar.

Kegiatan akhir :
o Menanyakan kesulitan siswa selama PBM
o Memberi penguatan ( simpulan ) terhadap teks descriptive.
o Memberikan tugas terstruktur sebagai pekerjaan rumah.

E. Sumber Belajar:
 Buku teks yang relevan : ... ( judul, pengarang, penerbit, tahun, halaman )
 Alat peraga ( gambar, realia dsb )
 Kamus

F. Pedoman penilaian :
4. Teknik : teks tertulis
5. Bentuk : melengkapi, menyusun teks dan essay terstruktur
6. Instrument : terlampir

Mengetahui : Bumijawa,23 Juli 2009
Kepala Sekolah Guru Mata Pelajaran



RUMINI,S.Ag MAKFUR
STUDENTS’ WORKSHEET

Task 1. Look at the picture.


Name : Yani
Proffession : singer
Address : Pemuda Street no. 7
Hobby : Swimming

1. Can you describe the girl, Yani, briefly ?
2. What is her hair like ?
3. What is her face like ?
4. is she old or young ?
5. Is she beautiful or ugly ?
6. Does she usually sings songs ?
7. Where does she live ?
8. Does he like playing volleyball ?
9. What does her hobby ?

Task 2. Study the following patterns. Read the example.

( + )
subject verb I Object
I
You
We
Rudi
Rini Study
Study
Study
Studies
Studies English
English
English
English
English


(- )
subject Don’t/ doesn’t verb I object
I
You
We
they
she
Ali Don’t
Don’t
Don’t
Don’t
Doesn’t
Doesn’t play
play
play
play
play
play
badminton
badminton
badminton
badminton
badminton
badminton





( ? )
Do/does Subject Verb I object
Do
Do
Does
Does
You
Umi & Farid
Budi
The rat eat
eat
eat
eat
biscuits
biscuits
biscuits
biscuits

Choose the best option in the bracket !
1. Those kinds of sentences use ( the simpe present,simple past tense )
2. The simple present tense usually used to explain daily routines ( in the present, in the past )
3. We add ( s/es,ed ) to the main verbs of the sentences whose subject is 3rd person singular ( he, she, it )







Task 3 Read the text carefully and then answer the questions !

My Timmy

I have some pets. However my favourite pet is Timmy.
Timmy is a male tabby cat. He is very adorable with his soft stripes fur. He has innocent eyes and feeble sweet voice. He always meows when he feels hungry. Actually his voice is not suitable with his giant body. When I come home, he usually gives me a kiss.
Timmy is a nice playmate. I am happy to spend my time with him. Most of the time, he is a good boy. It’s almost impossible for me to be angry with him. In the morning, he always wakes up early.

Question A :
1. What is the purpose of the text ? To describe something or to entertain the
readers ?
2. What kind of text is it ? A descriptive or a narrative text ? How do you
know ?

Question B :
1. What does the text tells us about ?
2. Who is Timmy ?
3. What is his characteristic ?
4. What does he do in the morning ?
5. When does he usually give a kiss to the writer ?

Question C
1. Identify which paragraph is the identification ?
2. Identify which paragraph are the description ?

Task 4
Work in group of four / five.
Look at the picture.
Continue the descriptions based on the picture .

Gb. bedroom




Mr. Hasan’s bedroom.
Mr. Hasan has a large bedroom. It has a bed.


Task 5.
Work individually.
Write the description of your own living room!

Tidak ada komentar:

Posting Komentar