Rabu, 09 September 2009

RPP INGGRIS KLS 8 GASAL

RENCANA PELAKSANAAN PEMBELAJARAN



SMP : SMP MA,ARIF NU 02 Bumijawa
Mata Pelajaran : Bahasa Inggris
Kelas/Semester : VIII (Delapan) / 1
Standar Kompetensi : 1. Memahami makna dalam percakapan transaksional dan interpersonal sederhana untuk
berinteraksi dengan lingkungan sekitar.
Kompetensi Dasar 1.1. Merespon makna yang terdapat dalam percakapan transaksional (to get things done) dan interpersonal (bersosialisasi) sederhana secara akurat, lancar, dan berterima untuk berinteraksi dengan lingkungan sekitar yang melibatkan tindak tutur: meminta, memberi, menolak jasa, meminta, memberi, menolak barang, mengakui, mengingkari fakta, dan meminta dan memberi pendapat
Indikator : Merespon ungkapan ungkapan :
• meminta, memberi, menolak jasa
• meminta, memberi, menolak barang
• Mengakui, mengingkari fakta
• meminta dan memberi pendapat
Jenis Teks : Transactional / Interpersonal
Tema :
Aspek / Skill : Mendengarkan
Alokasi Waktu : 4 x 40 menit

1 Tujuan Pembelajaran
Pada akhir pembelajaran siswa dapat :
a. merespon ungkapan meminta jasa.
b. merespon ungkapan memberi jasa.
c. merespon ungkapan menolak jasa
d. merespon ungkapan meminta barang
e. merespon ungkapan memberi barang
f. merespon ungkapan menolak barang
g. merespon ungkapan mengakui fakta
h. merespon ungkapan mengingkari fakta
i. merespon ungkapan meminta pendapat
j. merespon ungkapan memberi pendapat

2. Materi Pembelajaran
a. Percakapan-percakapan singkat memuat ungkapan-ungkapan berikut:
1. A : Can you help me ?
B : Oh my pleasure.
2. A : Shall I throw the trash out?
B : No, thanks. I’ll throw it by myself.
3. A : I need a fried lobster and a glass of tea please !
B : All right, sir. Here you are.
4. A : Do you think it is good to plant flowers in this garden?
B : I think it is good because the soil is fertile.
b. Kosakata terkait tema / jenis teks.
Misalnya : Lotus, watermelon, orchid, raflesia dsb
c. Verbs : plant, grow, fertilize, dig, absorb dsb
d. Types of animal : Mamals, Reptile, Serangga, Poultry, fish, amphiby dsb.

3. Metode Pembelajaran / Teknik : Three-phase technique

4. Langkah-langkah Kegiatan
a. Kegiatan Pendahuluan
- Tanya jawab berbagai hal terkait kondisi siswa
- Siswa menjawab pertanyaan tentang tumbuhan dan binatang
b. Kegiatan Inti
1. Membahas kata sulit yang digunakan dalam teks.
2. Mendengarkan kalimat-kalimat yang diucapkan guru.
3. Menentukan makna dan fungsi kalimat yang didengar
4. Menirukan kalimat-kalimat yang diucapkan guru
5. Mendengarkan percakapan tentang tumbuhan dan binatang
6. Menjawab pertanyaan tentang tumbuhan dan binatang
7. Merespon ungkapan-ungkapan : meminta/menolak jasa, memberi/memberi/menolak barang, mengakui/mengingkari fakta, meminta/memberi pendapat.
8. Melakukan perintah yang diucapkan guru
c. Kegiatan Penutup
1. Menanyakan kesulitan siswa selama PBM.
2. Menyimpulkan materi pembelajaran
3. Menugaskan siswa untuk menggunakan ungkapan-ungkapan yang dipelajari dalam situasi yang sesungguhnya.

5. Sumber Belajar
a. Buku teks yang relevan : - English for Junior High school Student 8th.Year/Yohan
Turang/CV. Buana Raya/2005/halaman 1 s.d. 17
- English On Sky/Mukarto, M.Sc./Erlangga/halaman 1 s.d. 45.
b. Script percakapan atau rekaman percakapan
c. Gambar-gambar yang relevan

6. Penilaian
a. Teknik : Merespon ungkapan / pertanyaan secara lisan dan tulis.
b. Bentuk : Pertanyaan lisan
c. Instrumen :


1. Listen to the expressions and give your response orally
a. Would you help me plant these mahoganies? ( accept )
………………………………………………………………..
b. Do you want me to water the flowers ? (accept )
………………………………………………………………..
c. Can I help you dig the soil ? ( refuse )
………………………………………………………………..
d. Do you think it is good to plant flowers in this garden ?
………………………………………………………………..
e. I thing it will be good if the orchid are planted over here ?
………………………………………………………………..

1. Listen to the expressions and choose the best response, a, b, c or d.
1. A: Can you get me any corns to feed the chickens ?
B : …
a. Sure, where do you keep them c. Thank you, that’s very kind of you
b. I don’t think it’s a good idea d. Don’t worry, they already full,
2. A: I bring some pet-food for your cat ?
B : …
a. Yes, I know. c. I don’t think I will like it.
b. Oh thank you so much. d. It is not necessary, you know ?.
3. A: This is the tool you need, Susan.
B : ………………………., Budi.
a. Fine, thanks. c. Thank you Susan, but I’ve bought it yesterday.
b. It’s Ok d. Oh, really ?

4. A: It is difficult to plant grapes in this area !
B : …
a. The soil need to be plough c. Good, you can plant more grapes
b. So, it will be expensive d. Yeah, we have to do the best in it
5. A: The coffee is bitter. Can I have some more sugar, please ?
B : …
a. Yes, Sir. You have to buy it. c. Ok, I’ll make another one.
b. No, Sir. It’s sweet already d. Ok, how much sugar do you need?

f. Pedoman Penilaian:

1, Untuk nomor I, tiap jawaban benar skor 3
2. Untuk nomor II, tiap jawaban benar diberi skor 2
3. Jumlah skor maksimal I 5 x 3 = 15
II 5 x 2 = 10
Jumlah 25
4. Nilai maksimal = 10
5. Nilai Siswa =

a. Rubrik Penilaian:












No. Uraian Skor
I Isi benar, tata bahasa benar
Isi benar, tata bahasa kurang tepat
Isi dan tata bahasa kurang tepat
Tidak menjawab 3
2
1
0
II Setiap jawaban yang benar
Setiap jawaban yang salah/tidak dijawab 2
0












Mengetahui : Bumijawa,23 Juli 2009
Kepala Sekolah Guru Mata Pelajaran



RUMINI Sag MAKFUR




RENCANA PELAKSANAAN PEMBELAJARAN




SMP : SMP MA,ARIF NU 02 Bumijawa
Mata Pelajaran : Bahasa Inggris
Kelas/Semester : VIII (Delapan) / 1
Standar Kompetensi : 1. Memahami makna dalam percakapan transaksional dan interpersonal sederhana untuk
berinteraksi dengan lingkungan sekitar.
Kompetensi Dasar : 1.2. Merespon makna yang terdapat dalam percakapan transaksional (to get things done) dan interpersonal (bersosialisasi) sederhana secara akurat, lancar, dan berterima untuk berinteraksi dengan lingkungan sekitar yang melibatkan tindak tutur: mengundang, menerima dan menolak ajakan, menyetujui/tidak menyetujui, memuji, dan memberi selamat
Indikator : Merespon ungkapan :
 Mengundang, menerima, dan menolak ajakan.
 Menyetujui / tidak menyetujui.
 Memuji.
 Memberi selamat.
Jenis Teks : Transaksional / Interpersonal
Tema : Frenship
Aspek/Skill : Mendengarkan
Alokasi Waktu : 4 x 40 Menit

1. Tujuan Pembelajaran
Pada akhir pembelajaran siswa dapat :
a. Merespon ungkapan undangan / ajakan dari orang lain.
b. Merespon ungkapan persetujuan.
c. Merespon Pujian
d. Merespon ucapan selamat
e. Melengkapi teks lisan berbentuk naratif
2. Materi Pembelajaran
a. Percakapan singkat memuat ungkapan berikut :
1. A : Please come inside !
B : Thank you / thanks.
2. A : Would you come to my party ?
B : I’d love to but I’ve to attend an important meeting
3. A : It’s a nice day to go swimming, isn’t it ?
B : I agree with you.
4. A : You looks so beautiful in that dress.
B : Oh, really ? thank you.
5. A : Happy birthday
B : thank you
b. Kosa kata terkait tema / jenis teks.
Misalnya : run off, cry for help, accross the prairie, etc
c. Bagian bagian teks narative : The orientation, the complication and the resolution.
3. Metode Pembelajaran / teknik : Three – phase technique
4. Langkah – langkah Kegiatan
a. Kegiatan Pendahuluan
 Tanya jawab berbagai hal terkait kondisi siswa
 Bercerita tentang pengalaman pribadi
 Menuliskan kata kata kunci yang diambil dari cerita tadi
b. Kegiatan Inti
1. Membahas kata sulit yang digunakan dalam teks.
2. Mendengarkan kalimat-kalimat yang diucapkan guru.
3. Menentukan makna dan fungsi kalimat yang didengar
4. Menirukan kalimat-kalimat yang diucapkan guru

c. Kegiatan penutup
1. Menanyakan kesulitan siswa selama PBM.
2. Menyimpulkan materi pembelajaran
3. Menugaskan siswa untuk menggunakan ungkapan yang telah dipelajarai dalam situasi yang sesungguhnya.
5. Sumber belajar
a. Buku teks yang relevan : - Let’s Talk. Grade VIII for junior high school/Bachtiar Bima M./ Pakar Raya/ halaman 25 – 72.
b. Kaset, CD, yang relevan.
c. Gambar-gambar yang relevan.
6. Penilaian
a. Teknik : Merespon ungkapan / pertanyaan secara lisan dan tulis.
b. Bentuk : Pertanyaan lisan
c. Instrumen :
1. Listen to the expressions and give your response orally
1. Would you come to my sister party tomorrow? ( accept )
………………………………………………………………..
2. Hey guys. Would you like to drop in? ( refuse )
………………………………………………………………..
3. You can do all the test, Andy. You are smart.
………………………………………………………………..
4. Today is your special day. You are seventeen years old now. Happy birthday !
………………………………………………………………..
5. The new bookshelves will look great in the living room. What do you think ?
………………………………………………………………..
2. Listen to the expressions and choose the best response, a, b, c or d.
1. A: I’d like to have dinner with friends this evening. Will you come ?
B : …
a. Wow, great. I’ll be there. thank c. Whom I come with ?
b. Well, I’ve no idea. d. I don’t think it’s a good idea.
2. A: I invite you personaly to my wedding party tomorrow. Will you ?
B : …
a. How can I go there. c. I don’t think I will come.
b. It’s a great honour but I’m sorry. I can’t d. Oh really? Congratulation..
3. A: The test is too difficult. What do you think ?
B : ……………………….
a. What a difficult test it is. I can do it c. I disagree with you. Maybe you just didn,t study
b. There are some mistyped on the test d. You are so smart.
4. A: You don’t have to go by bus. I’ll drive you there.
B : …
a. I hope I don’t bother you c. What time will you pick me up ?
b. How can I go there d. Oh, thank you. You are really my good friend
5. A: Thank God. I win the speech contest at last. I’m the champion now
B : …
a. That’s great. Congratulation for your success. c. You’ll join another one.
b. Oh really ? what do you get then ? d. What topic do you perform ?
Pedoman Penilaian:

1. Untuk nomor I, tiap jawaban benar skor 3
b. Untuk nomor II, tiap jawaban benar diberi skor 2
3. Jumlah skor maksimal I 5 x 3 = 15
II 5 x 2 = 10
Jumlah 25
4. Nilai maksimal = 10
5. Nilai Siswa =

 Rubrik Penilaian:

No. Uraian Skor
I Isi benar, tata bahasa benar
Isi benar, tata bahasa kurang tepat
Isi dan tata bahasa kurang tepat
Tidak menjawab 3
2
1
0
II Setiap jawaban yang benar
Setiap jawaban yang salah/tidak dijawab 2
0



Mengetahui : Bumijawa, 23 Juli 2009
Kepala Sekolah Guru Mata Pelajaran,



RUMINI S,Ag. MAKFUR.



RENCANA PELAKSANAAN PEMBELAJARAN





SMP : SMP MA,ARIF NU 02 Bumijawa
Mata Pelajaran : Bahasa Inggris
Kelas/Semester : VIII (Delapan) / 1
Standar Kompetensi : 2. Memahami makna dalam teks lisan fungsional dan monolog pendek sederhana berbentuk descriptive dan recount untuk berinteraksi dengan lingkungan sekitar.

Kompetensi Dasar : 2.1.Merespon makna yang terdapat dalam teks lisan fungsional pendek sederhana secara akurat, lancar, dan berterima untuk berinteraksi dengan lingkungan sekitar.
Indikator : Mengidentifikasi :
 Informasi yang terdapat dalam teks fungsional pendek berupa undangan.
 Ciri kebahasaan dalam teks fungsional pendek berupa undangan
Jenis Teks : Fungsional
Tema : Frienship
Aspek/Skill : Mendengarkan
Alokasi Waktu : 4 x 40 Menit
1. Tujuan Pembelajaran
Pada akhir pembelajaran siswa dapat :
2. Mengidentifikasi bentuk bentuk surat undangan.
3. Mengidentifikasi bagian-bagian dari surat undangan.

2. Materi Pembelajaran

























3. Metode Pembelajaran / Teknik : Three - phase technique.
4. Langkah – langkah Kegiatan
a. Kegiatan Pendahuluan
1. Tanya jawab berbagai hal terkait kondisi siswa
2. Siswa menjawab pertanyaan tentang surat undangan
b. Kegiatan inti
1. Membahas kosa kata yang terkait tema ( Verb phrase, Noun phrase )
2. Membahas ungkapan ungkapan yang sering digunakan dalam undangan ( I want to come to ....., Please come to ......, Don’t forget to come to ....., etc. )
3. Mendengarkan teks fungsional pendek tentang undangan.
4. Menjawab pertanyaan tentang berbagai informasi yang terdapat dalam teks fungsional undangan.
5. Mendengarkan contoh – contoh undangan lainnya dari teman.
6. Mengidentifikasi ciri kebahasaan teks fungsional pendek undangan. ( Invite, occasion, time, place, invitor.
c. Kegiatan Penutup
d. Menanyakan kesulitan siswa selama PBM.
e. Menyimpulkan materi pembelajaran.
f. Menugaskan siswa untuk membuat undangan pada teman / saudara di kaitkan dengan situasi yang sesungguhnya.

5. Sumber Belajar
a. Buku teks yang relevan : - Let’s Talk. Grade VIII for junior high school/Bachtiar Bima M./ Pakar Raya/ halaman 42 – 43.
b. Script undangan atau rekaman undangan.
c. Gambar / surat undangan yang relevan
6. Penilaian
a. Teknik : Merespon undangan secara lisan
b. Bentuk : Pertanyaan lisan
c. Instrumen :
I. Listen to this invitation then answer the question !

























What kind of letter is it ?
.........................................................................................................
1. Whom this invitation letter to ?
........................................................................................................
2. What is the invitation about ?
........................................................................................................
3. Where is the meeting will be held ?
........................................................................................................
4. Who issued this invitation letter ?
........................................................................................................

II. Listen to the invitation again then chose the right answer !
1. STUDENTS’ ORGANIZATION, SMP Negeri 3 Surabaya
Jl. Jl. Hayam Wuruk No. 134 Telp ( 031 ) 5726682 is……..of the invitation letter.
a. Sender address c. Addressee
b. date when the letter is written d. Salutation

2. To : Rini W. is the ………..of the invitation letter.
a. sender address c. date when the letter is written
b. addressee d. salutation
3. “We invite you to attend a meeting”, is the …….. of the invitation letter.
a. Sender address c. body
b. date when the letter is written d. Salutation

d. The address of the invitation letter above is …….
a. “to Rini” c. “we invite you to attend the meeting”
b. “Please come on time” d. “See you there”.

e. There is no ……………… in this invitation letter.
a. the date when the letter is written c. Name of the sender
b. the body of the letter d. the addressee.

Pedoman Penilaian:

1. Untuk nomor I, tiap jawaban benar skor 3
2.Untuk nomor II, tiap jawaban benar diberi skor 2
3. Jumlah skor maksimal I 5 x 3 = 15
II 5 x 2 = 10
Jumlah 25
4. Nilai maksimal = 10
5. Nilai Siswa =

f. Rubrik Penilaian:

No. Uraian Skor
I Isi benar, tata bahasa benar
Isi benar, tata bahasa kurang tepat
Isi dan tata bahasa kurang tepat
Tidak menjawab 3
2
1
0
II Setiap jawaban yang benar
Setiap jawaban yang salah/tidak dijawab 2
0



Mengetahui : Bumijawa, 23 Juli 2009
Kepala Sekolah Guru Mata Pelajaran



RUMINI S,Ag MAKFUR



RENCANA PELAKSANAAN PEMBELAJARAN




SMP : SMP Ma,arif NU 02 Bumijawa
Mata Pelajaran : Bahasa Inggris
Kelas/Semester : VIII (Delapan) / 1
Standar Kompetensi : 2. Memahami makna dalam teks lisan fungsional dan monolog pendek sederhana berbentuk descriptive dan recount untuk berinteraksi dengan lingkungan sekitar.
Kompetensi Dasar : 2.2. Merespon makna yang terdapat dalam monolog pendek sederhana secara akurat, lancar, dan berterima untuk berinteraksi dengan lingkungan sekitar dalam teks berbentuk descriptive dan recount

Indikator : - Mengidentifikasi Informasi/makna yang terdapat dalam teks berbentuk descriptive dan recount
- Mengidentifikasi fungsional dan langkah retorika teks deskriptif dan recount.
Jenis Teks : Fungsional
Tema : Teenage life
Aspek / Skill : Mendengarkan
Alokasi Waktu : 6 x 40 menit

1. Tujuan Pembelajaran
Pada akhir pembelajaran siswa dapat :
a. Memperoleh kosakata terkait dengan jenis teks
b. Menguasai Tata bahasa terkait dengan jenis teks
c. Memperoleh berbagai informasi terkait jenis teks
d. Menguasai tujuan komunikatif dari teks yang didengar.

2. Materi Pembelajaran ( Lihat Hal Sebaliknya )














3. Metode Pembelajaran / Teknik : three - phase technique

4. Langkah - langkah Kegiatan
a. Kegiatan Pendahuluan
o Tanya jawab berbagai hal terkait kondisi siswa.
o Siswa menjawab tentang jenis jenis teks yang mereka ketahui dengan ciri-cirinya.
b. Kegiatan Inti
1. Mendengarkan cerita yang di ucapkan guru.
2. Menemukan kata kata sulit yang ada dalam teks
3. Membahas Kata – kata sulit yang digunakan dalam teks.
4. Membahas tata bahasa yang terdapat dalam teks
5. Menjawab pertanyaan tentang isi teks
6. Menyebutkan bagian – bagian dari teks
7. Melakukan perintah yang diucapkan guru
c. Kegiatan Penutup
1. Menanyakan kesulitan siswa selama KBM
2. Menyimpulkan materi pembelajaran
3. Menugaskan siswa untuk mencari bentuk teks recount yang lain

5. Sumber Belajar
a. Buku teks yang relevan : Let’s Talk. Grade VIII for junior high school/Bachtiar Bima M./ Pakar Raya/ halaman 65 – 72
b. Scrip teks recount atau rekaman teks recount.
c. Gambar – gambar yang relevan.

6. Penilaian
a. Teknik : Merespon ungkapan / pertanyaan secara lisan dan tulis
b. Bentuk : Pertanyaan lisan
c. Instrumen :

I. Listen to this teks carefuly then answer these questions !
( diperdengarkan teks recount diatas )
1. What kind of teks is it ?
....................................................................................
2. Which paragraph is the oriantation ?
....................................................................................
3. Which paragraphs are the event ?
....................................................................................
4. We can find the re-orientation in paragraph ............?
....................................................................................
5. What does the orientation tells us about ?
....................................................................................

Listen to the teks then choose the best response a, b, c or d !
1. The teks that you’ve heard is told using the .......
a. past tense c. present tense
b. past perfect d. Present perfect
2. We can make a conclution that in the recount teks you’ve heard just now, there are ........main part.
a. two c. four
b. three d. Five
3. Pharagraph one is what we call .......... in that teks.
a. re-orientation c. orientation
b. event 1 d. event 2
4. What do you think the suitable title for the story is ?
a. The girls who make confuse c. The two alike girls
b. The teacher who get confuse d. The twin
5. What did their teacher suggest to make them look different ?
a. to get one of them a different haircut. c. to dress them different colour
b. to get them similar dresses d. To make them frightened.

d. Pedoman Penilaian.
1. Untuk nomor I, tiap jawaban benar skor 3
2.Untuk nomor II, tiap jawaban benar diberi skor 2
3. Jumlah skor maksimal I 5 x 3 = 15
II 5 x 2 = 10
Jumlah 25
4. Nilai maksimal = 10
5. Nilai Siswa =

6. Rubrik Penilaian:

No. Uraian Skor
I Isi benar, tata bahasa benar
Isi benar, tata bahasa kurang tepat
Isi dan tata bahasa kurang tepat
Tidak menjawab 3
2
1
0
II Setiap jawaban yang benar
Setiap jawaban yang salah/tidak dijawab 2
0

Mengetahui : Bumijawa, 23 Juli 2009
Kepala Sekolah Guru Mata Pelajaran




RUMINI S,Ag MAKFUR


























RENCANA PELAKSANAAN PEMBELAJARAN





SMP : SMP Ma,arif NU 02 Bumijawa
Mata Pelajaran : Bahasa Inggris
Kelas/Semester : VIII (Delapan) / 1
Standar Kompetensi : 3. Mengungkap kan makna dalam percakapan transaksional dan interpersonal lisan pendek sederhana untuk berinteraksi dengan lingkungan sekitar
Kompetensi Dasar : 3.1. Mengungkapkan makna dalam percakapan transaksional (to get things done) dan interpersonal (bersosialisasi) sederhana dengan menggunakan ragam bahasa lisan secara akurat, lancar, dan berterima untuk berinteraksi dengan lingkungan sekitar yang melibatkan tindak tutur: meminta, memberi, menolak jasa, meminta, memberi, menolak barang, mengakui, mengingkari fakta, dan meminta dan memberi pendapat

Indikator : - Bertanya dan menjawab tentang meminta,memberi, menolak jasa
- Bertanya dan menjawab tentang meminta,memberi, menolak barag
- Bertanya dan menjawab tentang mengakui, mengingkari fakta
- Bertanya dan memberi pendapat

Jenis Teks : Fungsional
Tema : Travelling
Aspek / Skill : Berbicara
Alokasi Waktu : 6 x 40 menit

1. Tujuan Pembelajaran
Pada akhir pembelajaran siswa dapat : a. Memperoleh kosakata terkait dengan jenis teks
b. Menggunakan ungkapan terkait dengan jenis teks
c. Melakukan percakapan terkait jenis teks
d. Melakukan percakapan berdasarkan gambar/situasi yang
diberikan.
e. Menggunakan ungkapan yang telah dipelajari dalam kehidupan nyata.
2. Materi Pembelajaran
a. Percakapan singkat memuat ungkapan – unkapan berikut :
1. A : Let me help you !
B : Thank you so much
2. A : Can I have a bit ?
B : Sure. Here you are.
3. A : Did you break the glass ?
B : Yes I did. / No, It wasn’t me.
4. A : What do you think of this ?
B : Not bad.
b. Simple Past Tense. ( S + V2 (iregular verb)) Go – Went – Gone etc.
c. Preference :



3. Metode Pembelajaran / Teknik : Test lisan / three phase
4. Langkah – langkah Kegiatan
a. Kegiatan Pendahuluan
- Tanya jawab berbagai hal terkait kondisi siswa.
- Siswa menjawab pertanyaan tentang meminta, memberi, menolak jasa.
- Siswa menjawab pertanyaan tentang meminta memberi pendapat, dll.
b. Kegiatan Inti
c. Membahas kata – kata sulit yang nantinya akan digunakan oleh siswa.
d. Mereview kosa kata dan ungkapan yang terkait materi dan tema.
e. Tanya jawab menggunakan ungkapan tersebut ( Meminta, memberi jasa, preference, etc. )
f. Bermain peran melakukan percakapan yang disediakan guru
g. Bermain peran melakukan percakapan berasarkan situasi / gambar yang diberikan.
i. Kegiatan Penutup
1. Menanyakan kesulitan yang dialami siswa selama proses KBM.
2. Menyimpulkan materi pembelajaran.
3. Menugaskan siswa untuk menggunakan ungkapan yang telah dipelajari dalam kehidupan nyata.
5. Sumber Belajar
a. Buku yang relevan : Let’s Talk. Grade VIII for junior high school/Bachtiar Bima M./ Pakar Raya/ halaman 24 – 48
b. Scrip teks recount atau rekaman teks narative.
c. Gambar – gambar benda sekitar yang relevan.

6. Penilaian
a. Teknik : Merespon ungkapan / pertanyaan secara lisan dan tulis
b. Bentuk : Pertanyaan lisan
c. Instrumen :

1. Complete the dialoque carefuly then answer these questions !
1. A : Can I speak to Ratih , please ?
B : .................................She is not available right now. Will you call again at 07.00 p.m.
A : Well,then, thanks.
B : You are welcome.
2. A : Can I use your selular phone ?
B : .....................................................................
3. A : My father wants to take us to Jakarta. What do you think ?
B : ...................................................................
4. A : Could I go to Bety’s house ma’am ?
B : .................................................................. (allowed)
5. A : Mind If I open the window ?
B : ......................................................................................

Choose the best answer !
1. Tomy prefers apple ................ orange.
a. to c. rather than
b. better than d. too
2. I like swimming ....................jogging.
a. to c. than
b. better than d. too
3. He would rather go camping ............................... go hiking.
a. to c. rather than
b. better than d. too
4. Bety likes .................. better than ..........................
a. swim, reading c. apple, write
b. study math d. jogging, Running
5. Shanty would rather ........................... than eat meatball.
a. soto c. eating soto
b. ate soto d. drink ice-tea

2. Pedoman Penilaian :
1. Untuk nomor I, tiap jawaban benar skor 3
2.Untuk nomor II, tiap jawaban benar diberi skor 2
3. Jumlah skor maksimal I 5 x 3 = 15
II 5 x 2 = 10
Jumlah 25
4. Nilai maksimal = 10
5. Nilai Siswa =

7. Rubrik Penilaian:

No. Uraian Skor
I Isi benar, tata bahasa benar
Isi benar, tata bahasa kurang tepat
Isi dan tata bahasa kurang tepat
Tidak menjawab 3
2
1
0
II Setiap jawaban yang benar
Setiap jawaban yang salah/tidak dijawab 2
0

Mengetahui : Bumijawa, 23 Juli 2009
Kepala Sekolah Guru Mata Pelajaran


RUMINI S,Ag MAKFUR



RENCANA PELAKSANAAN PEMBELAJARAN





SMP : SMP Ma,arif NU 02 Bumijawa
Mata Pelajaran : Bahasa Inggris
Kelas/Semester : VIII (Delapan) / 1
Standar Kompetensi : 3. Mengungkap kan makna dalam percakapan transaksional dan interpersonal lisan pendek sederhana untuk berinteraksi dengan lingkungan sekitar
Kompetensi Dasar : 3.2 Memahami dan merespon percakapan transaksional (to get things done) dan interpersonal (bersosialisasi) sederhana dengan menggunakan ragam bahasa lisan secara akurat, lancar, dan berterima untuk berinteraksi dengan lingkungan sekitar yang melibatkan tindak tutur: mengundang, menerima dan menolak ajakan, menyetujui/tidak menyetujui, memuji, dan memberi selamat
Indikator : Merespon ungkapan :
- Bertanya dan menjawab tentang mengundang, menerima, menolak ajakan
- Bertanya dan menjawab tentang menyetujui.tidak menyetujui
- Bertanya dan menjawab tentang memuji
- Bertanya dan menjawab tentang memberi selamat

Jenis Teks : Transaksional / Interpersonal
Tema : Friendship
Aspek/Skill : Berbicara
Alokasi Waktu : 6 x 40 Menit

1. Tujuan Pembelajaran
Pada akhir pembelajaran siswa dapat :
a. Bertanya dan menjawab undangan / ajakan dari orang lain.
b. Menerima / menolak ajakan
c. Menyetujui / tidak menyetujui suatu gagasan yang disampaikan padanya
d. Memuji orang lain.
c. Merespon Pujian orang lain.
d. Merespon ucapan selamat
e. Memberikan ucapan selamat
3. Melakukan dialog singkat menggunakan unkapan yang telah dipelajari.

ii. Materi Pembelajaran
1. Percakapan singkat memuat ungkapan berikut :
1. A : Would you come to party ?
B : I’d love to, thank
2. A : Well, would you like to accompany me to Lia’s house ?
B : I’m afraid I can’t. I’m sorry
3. A : It’s a nice day to go swimming, isn’t it ?
B : I agree with you.
4. A : You looks so beautiful in that dress.
B : Oh, really ? thank you.
5. A : Happy birthday
B : thank you


2. Kosa kata terkait tema / jenis teks.
Misalnya : How many words can you make from these letters ?
3. Bagian bagian teks recount : The orientation,Squence events
iii. Metode Pembelajaran / Teknik : three- phase technique

iv. Langkah – langkah Kegiatan

1. Kegiatan Pendahuluan
- Tanya jawab berbagai hal terkait kondisi siswa
- Siswa menjawab pertanyaan tentang mengundang, memuji dll.

2. Kegiatan Inti
1. Mereview kosa kata terkait tema / topik sebelumnya
2. Membahas kata – kata sulit yang digunakan dalam teks.
3. Mendengarkan kalimat yang diucapkan guru.
4. Menentukan makna dan fungsi kalimat yang didengar.
5. Menirukan kalimat yang diucapkan guru.
6. Bertanya dan menjawab tentang mengundang
7. Bertanya dan menjawab tentang menyetujui atau tidak menyetujui sesuatu.
8. Bertanya dan menjawab tentang memuji.
9. Memberi ucapan selamat dan menjawab ucapan selamat.

3. Kegiatan Penutup
1. Menanyakan kesulitan siswa selama proses PBM.
2. Menyimpulkan materi pembelajaran.
3. Menugaskan siswa untuk menggunakan ungkapan yang telah dipelajarai dalam situasi yang sesungguhnya.

5. Sumber bBelajar
a. Buku yang relevan : Let’s talk / Bachtiar Bima M, Cicik Kurniawati /
Pakar Raya / 2005 / halaman 24 s.d. 72.
d. Scrip percakapan atau rekaman percakapan.
e. Gambar gambar / CD yang relevan.

6. Penilaian
a. Teknik : Merespon ungkapan secara lisan dan tulis.
b. Bentuk : Bermain peran
c. Instrumen :
I. Your teacher will tell you the situation and say something and then you must respon to him/her.
1. Your friend have just cooking a delicious cake and she asks you to taste it.
A: ..............................................................
B: Is it ? thanks do you want some more ?
A: No. Than you.
2. Today is holiday and you are going to go fishing. Your friend is calling you and you want him to join you.
A: .................................................................................................. ?
B: Sure, it’s a good idea. Wait for me afew second,Ok ?
3. Your friend is going to visit her grand mother in the village next Sunday and he asks you to go with, but your mom is sick and she is hospitalized.
A: Why don’t you join me to visit my grandma, it’s fun you know ?
B: ................................................................................................. .
4. Your father is going to re-paint his carand he asks your opinion about it.
A: I think my car will look great if it is re-painted in red. What do you think ?
B: .......................................................... . Red is my favourite colour.
5. Today is your sister birthday. You meet her this early morning and want to give her a present.
A: ...................................................................... . Here is your birthday present from me.
B: Oh thank you so much. I like it very much. I’m so happy today.

1. Listen to the expression and choose the best response a, b, c or d !
ii. A: Your bike is new. ...................................! can I try ?
B: Thank you. Sure.
a. What a nice bike c. How much is it
b. What is the trade mark d. How
iii. A: tomorrow will be free classes, Ayu. How about going to the zoo. I heard there was a new
Panda came from china.
B: ..................... I want to see it too.
a. I’m certain c. That’s good idea
b. I’m not sure d. That very kind of you
3. Wati : Hi, Rin ......................... You are the winner of the english speech contest.
Rini : Yup, you are right. I prepare well for it. Thanks.
a. I’m glad to hear that c. Congratulation
b. I’m sorry to hear that d. Excuse me
4. A: Budi says that camping will be held in Kaliurang. What do you thing ?
B: ................................................... It’s too far from here and there had been an earthquake there.
a. I agree with him c. Why should I disagree with him.
b. I disagree with him d. Why should I agree with him
5. A: Well , Shanty. I will be glad if you come and have dinner with us. Won’t you ?
B: ............................................... will you pick me up. I have no transportation to go there.

f. Pedoman Penilaian
1. Untuk nomor I, tiap jawaban benar skor 3
2.Untuk nomor II, tiap jawaban benar diberi skor 2
3. Jumlah skor maksimal I 5 x 3 = 15
II 5 x 2 = 10
Jumlah 25
4. Nilai maksimal = 10
5. Nilai Siswa =

g. Rubrik Penilaian:

No. Uraian Skor
I Isi benar, tata bahasa benar
Isi benar, tata bahasa kurang tepat
Isi dan tata bahasa kurang tepat
Tidak menjawab 3
2
1
0
II Setiap jawaban yang benar
Setiap jawaban yang salah/tidak dijawab 2
0

Mengetahui : Bumijawa,23 Juli 2009
Kepala Sekolah Guru Mata Pelajaran



RUMINI S,Ag MAKFUR


RENCANA PELAKSANAAN PEMBELAJARAN




SMP : SMP Ma,arif NU 02 Bumijawa
Mata Pelajaran : Bahasa Inggris
Kelas/Semester : VIII (Delapan) / 1
Standar Kompetensi : 4. Mengungkap kan makna dalam teks lisan fungsional dan monolog pendek sederhana yang berbentuk descriptive dan recount untuk berinteraksi dengan lingkungan sekitar
Kompetensi Dasar : 4.1. Mengungkapkan makna dalam bentuk teks lisan fungsional pendek sederhana dengan menggunakan ragam bahasa lisan secara akurat, lancar, dan berterima untuk berinteraksi dengan lingkungan sekitar
Indikator : Merespon ungkapan :
• Mengungkapan secara lisan teks fungsional pendek berbentuk undangan.
• Bertanya dan menjawab secara lisan berbagai informasi tentangteks fungsional pendek berbentuk undangan

Jenis Teks : Fungsional / Monolog
Tema : Friendship
Aspek/Skill : Berbicara
Alokasi Waktu : 4 x 40 Menit

1. Tujuan Pembelajaran
Pada akhir pembelajaran siswa dapat :
a. Bertanya dan menjawab undangan / ajakan dari orang lain.
b. Menerima / menolak ajakan
c. Melakukan dialog singkat menggunakan unkapan yang telah dipelajari.

2. Materi Pembelajaran
Teks fungsional pendek berupa :Undangan
Buku Let’s Talk Unit 1, hal 2 s.d. 22 (descriptive)
Buku Let’s Talk Unit 2, hal 23 s.d. 48 (undangan)

Metode Pembelajaran / Teknnik : three-phase technique

3. Langkah – langkah Kegiatan
a. Kegiatan Pendahuluan.
- Tanya jawab berbagai hal terkait kondisi siswa.
- Siswa menjawab tentang undangan
b. Kegiatan Inti
1. Membahas kosa kata yang terkait tema ( Verb phrase, Noun phrase )
2. Membahas ungkapan ungkapan yang sering digunakan dalam undangan ( I want to come to ....., Please come to ......, Don’t forget to come to ....., etc. )
3. Mendengarkan teks fungsional pendek tentang undangan.
4. Menjawab pertanyaan tentang berbagai informasi yang terdapat dalam teks fungsional undangan.
5. Mendengarkan contoh – contoh undangan lainnya dari teman.
6. Mengidentifikasi ciri kebahasaan teks fungsional pendek undangan. ( Invite, occasion, time, place, invitor.
c. Kegiatan Penutup
1. Menanyakan kesulitan siswa selama PBM.
2. Menyimpulkan materi pembelajaran.
3. Menugaskan siswa untuk membuat undangan secara lisan pada teman / saudara di kaitkan dengan situasi
4. Sumber Belajar
a. Buku teks yang relevan : - Let’s Talk. Grade VIII for junior high school/Bachtiar Bima M./ Pakar Raya/ halaman 42 – 43.
b. Script undangan atau rekaman undangan.
c. Gambar / surat undangan yang relevan
5. Penilaian
a. Teknik : Merespon undangan secara lisan
b. Bentuk : Pertanyaan lisan
c. Instrumen : Soal-soal pada buku let’s talk hal. 16 s.d 18.
d. Pedoman Penilaian.
1. Untuk nomor I, tiap jawaban benar skor 3
2.Untuk nomor II, tiap jawaban benar diberi skor 2
3. Jumlah skor maksimal I 5 x 3 = 15
II 5 x 2 = 10
Jumlah 25
4. Nilai maksimal = 10
5. Nilai Siswa =

e. Rubrik Penilaian:

No. Uraian Skor
I Isi benar, tata bahasa benar
Isi benar, tata bahasa kurang tepat
Isi dan tata bahasa kurang tepat
Tidak menjawab 3
2
1
0
II Setiap jawaban yang benar
Setiap jawaban yang salah/tidak dijawab 2
0

Mengetahui : Bumijawa, 23 Juli 2009
Kepala Sekolah Guru Mata Pelajaran




RUMINI S.Ag MAKFUR


RENCANA PELAKSANAAN PEMBELAJARAN





SMP : SMP Ma,arif NU 02 Bumijawa
Mata Pelajaran : Bahasa Inggris
Kelas/Semester : VIII (Delapan) / 1
Standar Kompetensi : 4. Mengungkap kan makna dalam teks lisan fungsional dan monolog pendek sederhana yang berbentuk descriptive dan recount untuk berinteraksi dengan lingkungan sekitar
Kompetensi Dasar : 4.2. Mengungkapkan makna dalam monolog pendek sederhana dengan menggunakan ragam bahasa lisan secara akurat, lancar, dan berterima untuk berinteraksi dengan lingkungan sekitar dalam teks berbentuk descriptive dan recount
Indikator : - Bertanya dan menjawab berbagai infmasi secara lisan dalam teks pendek berbentuk : - Recount
- Melakukan monolog pendek dalam bentuk recount.
Jenis Teks : Fungsional / monolog
Tema : Travelling
Aspek / Skill : Berbicara
Alokasi Waktu : 2 x 40 menit

1. Tujuan Pembelajaran.
Pada akhir pembelajaran siswa dapat :
- Menanyakan berbagai informasi secara lisan dalam teks pendek berbentuk recount.
- Menjawab pertanyaan tentang berbagai informasi secara lisan dalam teks berbentuk recount.
- Melakukan monolog pendek dalam bentuk recount.
2. Materi Pembelajaran.
Buku Let’s Talk, Unit 3, Halaman 50 s.d. 72.
3. Metode Pembelajaran / Teknik : Three-phase teknique
4. Langkah - langkah Kegiatan.
a. Kegiatan Pendahuluan.
- Tanya jawab tentang berbagai hal terkait topik tertentu tentang kejadian/peristiwa.
- Siswa menjawab tentang bagian bagian dari teks tersebut. (yang tadi diperbincangkan)
b. Kegiatan Inti
- Mengembangkan kosakata, tata bahasa terkait topik / jenis teks recount
- Menjawab pertanyaan tentang isi teks.
- Mengidentifikasi kejadin, peristiwa, pengalaman yang pernah dialami melalui tanya jawab
- Melakukan monolog dalam bentuk recount
- Menjawab perintah yang diucapkan guru.
c. Kegiatan Penutup.
- Menanyakan kesulitan siswa selama PBM.
- Menyimpulkan materi pembelajaran.
- Menugaskan siswa untuk mencari dan membuat teks bentuk recount
5. Sumber Belajar.
a. Buku Let’s Talk. Grade VIII for Junior high school/ Bachtiar Bima M./ Pakar Raya/ halaman 50 s.d. 72.
b. Scrip teks recount atau rekaman teks recount.
c. Gambar – gambar yang relevan
6. Penilaian.
a. Teknik : Tes lisan
b. Bentuk : Performance
c. Instrument : Soal – soal Pada Buku Let’s Talk Unit 3, halaman 50 s.d. 72
d. Pediman Penilaian :
1. Untuk nomor I, tiap jawaban benar skor 3
2. Untuk nomor II, tiap jawaban benar diberi skor 2
3. Jumlah skor maksimal I 5 x 3 = 15
II 5 x 2 = 10
Jumlah 25
4. Nilai maksimal = 10
5. Nilai Siswa =

e. Rubrik Penilaian:

No. Uraian Skor
I Isi benar, tata bahasa benar
Isi benar, tata bahasa kurang tepat
Isi dan tata bahasa kurang tepat
Tidak menjawab 3
2
1
0
II Setiap jawaban yang benar
Setiap jawaban yang salah/tidak dijawab 2
0









Mengetahui : Bumijawa, 23 Juli 2009
Kepala Sekolah Guru Mata Pelajaran


RUMINI S,Ag MAKFUR

RENCANA PELAKSANAAN PEMBELAJARAN
RPP


SMP : SMP Ma,arif NU 02 Bumijawa
Mata Pelajaran : Bahasa Inggris
Kelas/Semester : VIII (Delapan) / 1
Standar Kompetensi : 5. Memahami makna teks tulis fungsional dan esei pendek sederhana berbentuk descriptive dan recount yang berkaitan dengan lingkungan sekitar
Kompetensi Dasar : 5.1. Membaca nyaring bermakna teks tulis fungsional dan esei berbentuk descriptive dan recount pendek dan sederhana dengan ucapan, tekanan dan intonasi yang berterima yang berkaitan dengan lingkungan sekitar
IIndikator : Membaca dengan nyaring dan bermakna teks fungsional pendek berbentuk pengumuman
• Mengidentifikasi berbagai informasi dalam teks fungsional pendek berbentuk pengumuman
Jenis Teks : Fungsional / monolog
Tema : Flora and Fauna
Aspek / Skill : Membaca
Alokasi Waktu : 6 x 40 menit

1. Tujuan Pembelajaran.
Pada akhir pembelajaran siswa dapat :
- Membaca dengan baik berbagai bentuk pengumuman
- Mengenali berbagai informasi berbagai bentuk pengumuman
2. Materi Pembelajaran.
Let’s express it in English for the second year SMP students
Metode Pembelajaran / Teknik : Three-phase teknique
3. Langkah - langkah Kegiatan.
a. Kegiatan Pendahuluan.
- Tanya jawab tentang berbagai hal terkait topik tertentu tentang berbagai pengumuman
- Menentukan makna kata dan menggunakannya dalam kalimat (Terkait Pengumuman)

b. Kegiatan Inti
- Membaca teks pengumuman
- Menentukan kata, dan bentuk kata kerja yang digunakan dalam teks pengumuman
- Membaca teks pengumuman lainnya
c. Kegiatan Penutup.
- Menanyakan kesulitan siswa selama PBM.
- Menyimpulkan materi pembelajaran.
- Menugaskan siswa untuk membuat teks pengumuman yang lain
4. Sumber Belajar.
a. Buku Let’s express it in English for the second – year Junior high school student.
b. Scrip teks pengumuman
c. Gambar – gambar yang relevan
5. Penilaian.
a. Teknik : Tes tertulis
b. Bentuk : uraian
c. Instrument : Soal – soal Pada Buku Let’s Talk
d. Pedoman Penilaian :
1. Jawaban benar skor 2
2. Nilai maksimal = 10
3. Nilai Siswa = 2 X 5
Rubrik Penilaian:

No. Uraian Skor
I Setiap jawaban yang benar
Tidak menjawab 2
0








Mengetahui : Bumijawa,23 Juli 2009
Kepala Sekolah Guru Mata Pelajaran


RUMINI S,Ag MAKFUR
RENCANA PELAKSANAAN PEMBELAJARAN
RPP


SMP : SMP Ma,arif NU 02 Bumijawa
Mata Pelajaran : Bahasa Inggris
Kelas/Semester : VIII (Delapan) / 1
Standar Kompetensi : 5. Memahami makna teks tulis fungsional dan esei pendek sederhana berbentuk descriptive dan recount yang berkaitan dengan lingkungan sekitar
Kompetensi Dasar : 5.2 Merespons makna dan langkah retorika dalam esai pendek sderhana secara akurat lancar dan berterima yang berkaitan dengan lingkungan sekitar dalam teks verbentuk descriptive dan recount
Indikator : Makna tekstual dalam teks descriptive dan recount
Langkah retorika teks descriptive dan recount
Tujuan komunikatif teks descriptive dan recount
Ciri kebahasaan teks descriptive dan recount

Jenis Teks : Fungsional / monolog
Tema : Travelling
Aspek / Skill : Membaca
Alokasi Waktu : 6 x 40 menit

6. Tujuan Pembelajaran.
Pada akhir pembelajaran siswa dapat :
- Menyimpulkan makna tekstual dalam teks recount
- Membedakan langkah retorika teks recount
- Menentukan tujuan komunikatif teks recount
7. Materi Pembelajaran.
Buku Pelajaran Bahasa Inggris kelas VIII
8. Metode Pembelajaran / Teknik : Three-phase teknique
9. Langkah - langkah Kegiatan.
a. Kegiatan Pendahuluan.
- Tanya jawab tentang teks recount yang berhubungan dengan travelling
- Menemukan
b. Kegiatan Inti
- Mengembangkan kosakata, tata bahasa terkait topik tentang travelling
- Menjawab pertanyaan tentang travelling
- Membedakan bagian-bagian teks recount tentang travelling

c. Kegiatan Penutup.
- Menanyakan kesulitan siswa selama PBM.
- Menyimpulkan materi pembelajaran.
- Menugaskan siswa untuk membuat teks recount tentang travelling

10. Sumber Belajar.
a. Buku Let’s Talk. Grade VIII for Junior high school/ Bachtiar Bima M./ Pakar Raya.
b. Scrip teks undangan.
c. Gambar – gambar yang relevan
11. Penilaian.
a. Teknik : Tes tertulis
b. Bentuk : uraian
c. Instrument : Soal – soal Pada Buku Let’s Talk
d. Pedoman Penilaian :
1. Jawaban benar skor 2
2. Nilai maksimal = 10
3. Nilai Siswa = 2 X 5
Rubrik Penilaian:

No. Uraian Skor
I Setiap jawaban yang benar
Tidak menjawab 2
0


Mengetahui : Bumijawa,23 Juli 2009
Kepala Sekolah Guru Mata Pelajaran



RUMINI S,Ag MAKFUR
RENCANA PELAKSANAAN PEMBELAJARAN
RPP



SMP : SMP Ma,arif NU 02 Bumijawa
Mata Pelajaran : Bahasa Inggris
Kelas/Semester : VIII (Delapan) / 1
Standar Kompetensi : 6. Menulis
Mengungkapkan makna dalam teks tulis fungsional dan esai pendek sederhana berbentuk descriptive dan recount untuk berinteraksi dengan lingkungan sekitar.
Kompetensi Dasar : 6.1Mengungkapkan makna dalam bentuk teks tulis fungsional pendek sederhana dengan menggunakan ragam bahasa tulis secara akurat lancar dan berterima untuk berinteraksi dengan lingkungan sekitar.
Indikator : 6.1.1. Menulis undangan sederhana
Menulis pengumuman sederhana
Menulis teks fungsional sederhana tentang pesan singkat.


Jenis Teks : Teks fungsional pendek sangat sederhana
Tema : Travelling
Aspek / Skill : Menulis
Alokasi Waktu : 4 x 40 menit
,
1. Tujuan Pembelajaran.
Pertemuan 1
Pada akhir pembelajaran siswa dapat :
- menulis teks fungsional pendek sangat sederhana tentang
a. undangan
b. pengumuman
c. pesan singkat
2. Materi Pembelajaran.
Teks fungsional pendek berbentuk pengumuman, contoh
Garuda Indonesia
We inform there time departure time of the flight to Merauke will be delayed because of the bad weather
For the next information will be announced later

Invitation
We invite the customer of the Rejeki Travel for attending the grand opening of New Branch office in Cilacap on Monday, 26th September 2006 at nine AM

Memo
To my sister I will reach home from the trip on Sunday morning at 06.00 o’ clock
2.2 Kosa kata
- Departure, trip, travel, scedule, arrival, route,etc

3. Metode Pembelajaran / Teknik :
4. Langkah - langkah Kegiatan.
4.1. Kegiatan Pendahuluan.
- Greeting, checkingfor the roll
- Pre-test review
4.2. Kegiatan Inti
- Guru memberikan contoh teks fungsional pendek tentang pengumuman, undangan, pesan singkat.
- Guru mereview struktur teks fungsional pendek tentang pengumuman, undangan, pesan singkat.
- Murid mendifinisikan struktur teks fungsional pendek tentang pengumuman, undangan, pesan singkat.
- Murid menulis teks fungsional pendek tentang pengumuman, undangan, pesan pendek.
Kegiatan Penutup.
- Menanyakan kesulitan siswa selama PBM.
- Menyimpulkan materi
- Guru memberikan post-test
- Menugaskan siswa untuk membuat teks fungsional pendek tentang pengumuman, undangan, pesan pendek

5. Sumber Belajar.
a. Pelajaran Bahasa Inggris Kelas VIII /Dirjen Dikdasmen
b. Suplement Bahasa Inggris VIII
c. Majalah, surat kabar dll
6. Penilaian.
Teknik : Tes tertulis
Bentuk : Essay
Instrument :
1. Write simple fungsional text about invitation
2. Write simple fungsional text about announcement
3. Write simple fungsional text about memo


Pedoman Penilaian :
C. Rubrik Penilaian:

No. Aspek yang dinilai Skor
I

2
3

Leksikal grammatical (grammar and vocabulary)
Managemen wacana teks fungsional pendek
Kejelasan makna

Jumlah 0- 30

0-40
0-30

0-100

Mengetahui, Bumijawa, 23 Juli 2009
Kepala Sekolah Guru Mapel



RUMINI S,Ag MAKFUR












































RENCANA PELAKSANAAN PEMBELAJARAN
RPP



SMP : Ma,arif NU 02 Bumijawa
Mata Pelajaran : Bahasa Inggris
Kelas/Semester : VIII (Delapan) / 1
Standar Kompetensi : 6. Menulis
Mengungkapkan makna dalam teks tulis fungsional dan esai pendek sederhana berbentuk descriptive dan recount untuk berinteraksi dengan lingkungan sekitar.
Kompetensi Dasar : 6.2 Mengungkapkan makna dan langkah retorika dalam esai pendek sederhana dengan menggunakan ragam bahasa tulis secara akurat, lancar dan berterima untuk berinteraksi dengan lingkungan sekitar dalam teks berbentuk descriptive dan recount IIndikator
: 6.2.1. Melengkapi teks esei pendek rumpang berbentuk descriptive dan recount
: 6.2.2. Menyusun kalimat acak menjadi teks pendek yang bermakna dalam bentuk descriptive
dan recount
: 6.2.3 Menulis teks sederhana dalam bentuk descriptive dan recount
Jenis Teks : Teks descriptive dan Recount
Aspek / Skill : Menulis
Alokasi Waktu : 4 x 40 menit

7. Tujuan Pembelajaran.
Pertemuan 1
Pada akhir pembelajaran siswa dapat :
- Menentukan kata yang cocok atau tepat untuk melengkapi teks pendek rumpang yang berbentuk descriptive
- Menyusun kalimat acak secara berurutan menjadi teks pendek yang bermakna dalam bentuk descriptive
- Membuat teks sederhana dalam bentuk descriptive
Pertemuan 2
Pada akhir pelajaran siswa dapat:
- Menentukan kata yang tepat untuk melengkapi teks pendek rumpang yang berbentuk recount.
- Menyusun kalimat acak secara berurutan menjadi teks pendek yang bermakna dalam bentuk recount.
- Membuat teks sederhana dalam bentuk recount
8. Materi Pembelajaran.
Pertemuan 1
1. Text descriptive tentang ” flower”
2. Kalimat-kalimat acak
3. Kosa Kata: biggest, derived, gave, high, botany, plant, begins, blooms, leave, stem, main root, unpleasant smell, bottom.
Pertemuan 2
1. Text recount tentang ”experience”
2. Kalimat acak
3. Kosa kata: went, waiting, examined, asked, injected, gave, advice, wrote, prescription, medicine
9. Metode Pembelajaran / Teknik : TPR dan PPP
10. Langkah - langkah Kegiatan.
Pertemuan 1
Kegiatan Pendahuluan.
- Greeting, checkingfor the roll
- Pre-test review
Kegiatan Inti
- Siswa mencari kosa kata sulit dari teks yang diberikan guru
- Siswa menemukan makna kosa kata sulit dengan bantuan kamus
- Siswa menggunakan kosa kata tersebut untuk melengkapi teks descriptive sederhana rumpang.
- Siswa menggunakan kosa kata untuk memahami kalimat – kalimat acak.
- Siswa menggunakan kosa kata itu untuk membuat teks descriptive sederhana

Kegiatan Penutup.
- Menanyakan kesulitan siswa selama PBM.
- Guru memberikan post-test
- Menugaskan siswa untuk membuat teks descriptive tentang Flora and Fauna.

11. Sumber Belajar.
Pelajaran Bahasa Inggris Kelas VIII /Dirjen Dikdasmen
b. Suplement Bahasa Inggris VIII
c. Kamus Bahasa Inggris
12. Penilaian.
Teknik : Tes tertulis
Bentuk : uraian berstruktur dan uraian bebas
Instrument :
Pertemuan 1
Students’ worksheet
A. find these words in the dictionary
4. biggest
5. derived
6. gave
7. built
8. botany
9. plant
10. begins
11. blooms
12. leave
13. stem
14. main roots
15. fibrous roots
16. unpleasant smell
17. bottom
18. trunk
B. Complete the short paragraph with suitable words or phrase
The Rafflesia Arnoldi is the 1)...............flower in the world. The name Rafflesia is 2) ...........from the British governor general, Sir Thomas Stamford raffles, a man who 3) .................high attention to the study of botany and 4) ..................the botanical garden in Bogor.
The rafflesia plant 5) ...................to flower in its tenth year. It 6) ................three or four times in a year. Before it begins to flower, the 7) ...................and 8) ...............become dry and look death, but the main root in the ground is still alive. When it blooms, it has 9) ....................smell which attract insects. But when they touch the 10) ..................part, they die.
a. an unpleasant d. Bottom g. Biggest j. Flower
b. leaves e. Stem h. Blooms k. Built
c. begins f. Gave i. Derived

C. Arrange these following sentences into the good paragraph !
1. It consists of two parts, the stick and the pettals
2. It blooms three or four times in a year
3. The Rafflesia Arnoldi is the biggest flower in the world
4. It has a flower almost a meter in diameter and 1,40 meters in height
5. It is derived from British Governor General, Sir Thomas Stamford Raffles

D. Make a short paragraph in descriptive text about Flora or Fauna !
Kunci Jawab:
A. 1. terbesar 2. berasal 3. memberikan 4. membangun 5. ilmu tumbuhan 6. tanaman 7. mulai 8. mekar 9. daun 10. tangkai
11. akar tunggang 12. akar serabut 13. bau tdk enak 14. pangkal 15. batang
B. 1. biggest 2. derived 3. gave 4. built 5. begins
6. blooms 7. leaves 8. stem 9. consists 10. bottom
C. 3, 5, 2, 1, 4
D. According to the students works

Pedoman Penilaian :
1. A. (Jawaban benar X 2) / 3
B. Jawaban benar nilai 1
C. Rubrik Penilaian:

No. Uraian Skor
I Jawaban benar
Tiga urutan kalimat benar
Dua urutan kalimat benar
Jawaban salah
5
4
3
1

Jumlah Nilai keseluruhan = (A + B + C) X 4



Mengetahui : Bumijawal,23 juli 2009
Kepala Sekolah Guru Mata Pelajaran



RUMINI S,Ag MAKFUR

1 komentar: